Перейти к основному контенту
27.11.2020 20:20

В России введут единый телефонный номер 122 по COVID-19

Это упростит дозвон до поликлиник и скорой помощи

В России введут единый телефонный номер 122 по COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О назревшей во всех регионах России во время пандемии коронавируса проблеме заговорили 18 ноября на совещании президента РФ Владимира Путина с членами кабинета министров. Поток звонков в медицинские учреждения и колл-центры связан с вызовом врача на дом, скорой помощи или с получением консультации по телефону. Однако дозвониться простым гражданам до медицинских учреждений зачастую не просто проблематично, а невозможно. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС, что правительство намерено решить этот вопрос совместно с операторами связи. Для этого в России вводится единый номер 122 по коронавирусу. Это позволит собирать звонки в местных колл-центрах и организовать их оперативную маршрутизацию, перенаправляя в поликлиники, станции скорой помощи и другие службы.

«Мы запросили региональные потребности по развертыванию колл-центров и их оснащению. Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека», - сказал Чернышенко.

К этому проекту уже активно присоединились 27 субъектов федерации. В ближайшем будущем по номеру 122 можно будет вызвать скорую или врача на дом, оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов, получить консультацию и решить другие связанные с коронавирусом вопросы.

По поручению президента курировать работу колл-центров будут назначенные до 1 декабря 2020 года во всех субъектах руководители цифровой трансформации. Не только техническую, но и кадровую помощь регионам в случае дефицита операторов пообещал «Ростелеком».

В пригородах Краснодара на дом к больным врачи не приезжают, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости