Перейти к основному контенту
20.10.2020 16:13

В России ввели новые правила целевого обучения в вузах

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что в России и в наше время существует целевое обучение, на которое ежегодно государством выделяются бюджетные места, знает не каждый потенциальный студент. Традиция, заложенная советской системой образования, до сих пор работает и позволяет получать бесплатное высшее образование по направлениям будущих работодателей. Одно из условий такой формы обучения — обязанность выпускника вуза после получения диплома проработать не менее трех лет в направившей его организации или предприятии. В свою очередь, потенциальный работодатель обязуется предоставить выпускнику рабочее место. Таким образом программа целевого обучения позволяет решать кадровый вопрос в различных регионах страны. Благодаря ей планово создаются рабочие места, а выпускники идут работать по полученным специальностям.
На днях премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, утверждающее новые правила целевого обучения, которые будут действовать начиная с 2021 года. В списке правил появились нововведения. Теперь в случае, если компания-заказчик откажет выпускнику в гарантированном договором трудоустройстве, предприятие должно будет возместить государству расходы на обучение студента-целевика. В подобных случаях выплачивается компенсация в размере трех среднемесячных зарплат и самому выпускнику. Прежние правила распространялись на все организации, кроме образовательных. Теперь с  нового года вводятся единые требования для всех заказчиков. Документ с новыми правилами опубликован на сайте кабмина.
Как можно получить возможность целевого обучения? Необходимо получить направление в тот или иной вуз. Направления дают федеральные и региональные органы государственной власти, министерства, государственные и муниципальные учреждения — больницы, поликлиники, школы, театры. Бюджетные места выделяются государством ежегодно в пределах определенной Правительством РФ квоты приема на целевое обучение. По новым правилам, количество бюджетных мест на целевое обучение будут согласовывать с региональными органами власти. В настоящее время Минобрнауки разрабатывает единую электронную площадку, на которой смогут взаимодействовать заказчики целевого образования,  абитуриенты и студенты. Система предусматривает проведение открытых конкурсов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 2021 года в России изменятся правила приема в вузы. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.