Перейти к основному контенту
30.06.2023 13:30

В России выявлена сибирская язва

К делу подключились силовики

В России выявлена сибирская язва
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Туве госпитализирован пациент с предварительным диагнозом «сибирская язва». Об этом сообщают компетентные органы региона.

- Прокуратура республики поставила на контроль установление всех обстоятельств случая заболевания сибирской язвой, - отметили в надзорном ведомстве.

В настоящее время проводится проверка по данному факту. Привлечены специалисты региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарии, здравоохранения.

Предварительно установлено, что 23 июня на чабанской стоянке жителя с. Бижиктиг-Хая производился убой лошади для сдачи мяса. 29 июня один из лиц, участвовавших в убое, обратился в районную больницу по месту жительства с жалобами на ухудшение состояния здоровья. 30 июня с предварительным диагнозом «сибирская язва» он госпитализирован в инфекционную больницу города Кызыла.

Кроме того, установлено, что мясо конины без ветеринарного свидетельства купил житель г. Ак-Довурак. Мясо животного изъято. Сейчас ведутся лабораторные исследования.

Предварительно, животное забили из-за того, что у него начались судороги. Кроме госпитализированного кочевника, на сибирскую язву проверяют еще девять человек. К борьбе с инфекцией также привлекли Иркутский и Ставропольский противочумные институты Роспотребнадзора, уточняет Mash.

Следственными органами также проводится проверка. На территории города Ак-Довурак и Барун-Хемчикском районе республики введены ограничительные мероприятия.

- Вводится запрет на проведение ярмарок «выходного дня» и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, убой скота и использование продуктов животноводства, на оборот мяса и мясных продуктов внутри и за пределами карантинной зоны, на ввоз и вывоз не вакцинированных против сибирской язвы животных, - проинформировали в кабмине республики.

В прошлом месяце в Туве уже вводили карантин после выявления случая заражения крупного рогатого скота сибирской язвой. Возбудитель инфекции выявлен у коровы в личном подсобном хозяйстве в Кызылском районе.

В Краснодарском крае ввели карантин по инфекционному заболеванию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости