Перейти к основному контенту
18.03.2022 10:25

В России яйца подорожают на 40 процентов

Уже сейчас цена выросла почти на треть

В России яйца подорожают на 40 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Птицефабрики начали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца. В рознице они уже подорожали на 25%. Участники рынка ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40%. Об этом сообщает «Ъ».

Выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40%.

По словам издания, цены на яйца увеличиваются в течение трех-четырех недель перед Пасхой. Но в этом году повышение началось за полтора месяца и уже сейчас цены выросли на 15–25% в зависимости от категории. Возможно, что отпускные цены в ближайшее время могут повыситься на величину до 30–40%.

Ранее «Живая Кубань» писала, что россияне стали массово закупаться презервативами. О возросшем спросе на барьерную контрацепцию заявили аналитики DSM Group. Магазины, аптеки и маркетплейсы отмечают резкий рост спроса на презервативы в последние две недели.

Ретейлеры были вынуждены поднять отпускные цены, так как стоимость закупки выросла на 20%, а в некоторых случаях - на 50%. Некоторые представители розницы готовятся менять ценники в апреле — о росте оптовых цен их уже предупредили поставщики.

В России резко выросла потребность в антидепресантах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.