Перейти к основному контенту
16.02.2023 15:35

В России за неделю число больных COVID-19 увеличилось на треть

Медики говорят, что к нам вернулся мутировавший «стелс-омикрон»

В России за неделю число больных COVID-19 увеличилось на треть
Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Пятую неделю подряд в стране растет заболеваемость коронавирусом. По данным экспертов, в большинстве случаев люди заражаются «стелс-омикроном». Об этом со ссылкой на данные Роспотребнадзора пишет ИА RuNews24.ru.

В ведомстве сообщили, что только за последнюю неделю заболеваемость выросла на 30%. При этом в 90% случаев у больных диагностируют «стелс-омикрон». Этот штамм знаком россиянам по прошлому году. Однако за это время штамм значительно мутировал.

По словам замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Александра Горелова, россияне, переболевшие ранее «омикроном», никак не защищены перед разновидностью вируса с приставкой «стелс», поскольку иммунитет сохраняется не более четырех месяцев.

Эксперт считает, что на фоне повышенной заразности штамма, заболеваемость в стране и дальше будет расти. По мнению академика РАН, при этом течение болезни у зараженных будет легким, а лечиться люди смогут амбулаторно в домашних условиях.

Впрочем, как уточнил эксперт, все-таки есть группа людей, для кого «стелс-омикрон» по прежнему представляет серьезную угрозу. Это люди от 65 лет и старше, а также люди с хроническими заболеваниями. Для них правила профилактики остаются прежними — нужно как можно меньше бывать в местах скопления людей, мыть руки и носить маски.

Ученые обнаружили дикие травы, подавляющие коронавирус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости