Перейти к основному контенту
15.02.2021 11:05

В России за оскорбление ветерана можно будет на год сесть в тюрьму

В Уголовный кодекс хотят ввести статью для обидчиков тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне

В России за оскорбление ветерана можно будет на год сесть в тюрьм
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Идею о том, чтобы ввести в России уголовную статью за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны озвучил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он обратился с этой инициативой к главе МВД России Владимиру Колокольцеву, сообщает RT. 

В своем письме министру политолог акцентировал, что ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны заслужили особый статус. Общество испытывает к ним благодарность и уважение. Однако, замечает Орлов, некоторые граждане в нынешние времена позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес ветеранов в публичном общении или в социальных сетях, что недопустимо.

 -В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о внесении в Уголовный кодекс России новой статьи за заведомо публичное оскорбление ветерана Великой Отечественной войны или труженика тыла Великой Отечественной войны», — написал политолог главе МВД.

 Автор идеи предлагает наказывать за подобное штрафом до 100 тыс. рублей, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на срок до одного года.

Идея внесения в Уголовный Кодекс статьи за оскорбление ветеранов Великой Отечественной не нова. В мае 2017 года  в России уже предлагали ввести уголовную статью за искажение истории и оскорбление памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Житель Кубани отмечает вековой юбилей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости