Перейти к основному контенту
09.07.2020 14:31

В России заканчивается препарат для лечения онкобольных

Уже к концу года пациенты могут остаться без незаменимых медикаментов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники российских больниц предупредили о грядущем дефиците «Винкристина», который входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его применяют для лечения онкологических заболеваний — каждый год клиники используют порядка 200 тысяч флаконов, сообщает издание «Фармацевтический вестник» со ссылкой на главу фонда «Подари жизнь» Екатерину Шергову.

Причиной дефицита, вероятнее всего, стало то, что из трех производителей, поставлявших препарат в Россию, сейчас работает только один – филиал «Наукопрофи» НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Компания Teva еще в марте прошлого года «вынужденно приостановила ввоз, оказавшись в невыгодном положении, как иностранный производитель из-за особенностей системы госзакупок». Еще одна компания —  «Верофарм», в текущем году выпускать винкристин также не планирует, однако причина остается неизвестной.

— Единственный оставшийся российский производитель — НМИЦ имени Блохина, продолжает выпускать «Винкристин», но судя по всему меньше, чем необходимо пациентам. Пока они выпустили 36 тысяч упаковок. Несмотря на то, что они наращивают производство, видимо, не хватает до сих пор», — сказала Шергова.

Глава фонда также заявила, что в большинстве случаев протоколы лечения не позволяют заменять «Винкристин» на другой препарат. В отсутствие лекарства терапия будет невозможна, а это приведет к росту количества рецидивов и даже летальных исходов.

А директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, рассказал, что субстанции для производства лекарственного средства последний раз ввозились в ноябре 2019 года. И Если в этом месяце поставки не возобновятся, с выпуском «Винкристина» возникнут еще большие трудности.

Сейчас фонд «Подари жизнь» планирует обратиться с запросом в Минпромторг, чтобы выяснить, на какую помощь могут рассчитывать медицинские учреждения, если в итоге производственные мощности окажутся недостаточными для выпуска важного препарата.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что экс-чиновник украл деньги на лечение онкобольного ребенка.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban