Перейти к основному контенту
24.06.2022 11:08

В российских школах каждую неделю будут поднимать триколор

Опубликованы стандарты размещения государственных символов в учебных заведениях

В российских школах каждую неделю будут поднимать триколор
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минпросвещения РФ совместно с Геральдическим советом при Президенте России разработало и утвердило Стандарт Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Как говорится в документе, подъем флага будет осуществляется в первый учебный день каждой учебной недели перед первым учебным занятием (уроком) в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

- Церемония проводится либо на площадке перед образовательной организацией, либо в актовом или спортивном зале, либо в холле или других местах в зависимости от климатических условий, особенностей здания и спецификой образовательной организации. В осенне-зимний период рекомендовано проведение церемонии в помещении, весной или летом - на открытой площадке, - сказано в документе.

В правилах прописано, кто может участвовать в церемонии поднятия флага. Согласно регламенту - это ученики, педагоги, а также родители учащихся. В дни государственных праздников в церемонии могут участвовать приглашенные гости.

  • Церемонией руководит ответственное лицо, определенное администрацией образовательной организации. Для проведения церемонии формируется знаменная группа (знаменосец и ассистенты). Количество ассистентов определяется условиями поднятия Государственного флага. При поднятии флага на мачту (флагшток) — 4 ассистента, при использовании флага на древке — 2 ассистента. В знаменную группу входят учащиеся, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно значимые достижения.
  • Поднятие флага сопровождается исполнением гимна России. В это время все присутствующие стоят по стойке «Смирно».
  • Церемония спуска флага будет проводится в конце каждой учебной недели после окончания уроков при участии знаменной группы. После спуска флаг необходимо сдать дежурному. Триколор должен храниться в специально отведенном месте. Помещение, в котором оно располагается, должно иметь надлежащие условия для хранения. Это может быть школьный музей, учительская, кабинет директора.

Документ опубликован на сайте системы «КонсультантПлюс».

Владимир Путин одобрил идею поднимать российский триколор в школах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.