Перейти к основному контенту
28.06.2023 13:16

В Россию не будут поставлять аппараты ИВЛ из-за рубежа

Минпромторг планирует ограничить закупки импорта в пользу отечественных производителей

В Россию не будут поставлять аппараты ИВЛ из-за рубежа
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Россию не будут поставлять аппараты ИВЛ из-за рубежа. Для поддержки отечественных производителей спецтехники Минпромторг России предлагает ввести запрет на закупку государственными больницами импортных аппаратов ИВЛ, пишут «Ведомости».

Проект постановления правительства опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

- Решение ввести запрет на закупку иностранных аппаратов ИВЛ необходимо для поддержки российских предприятий, готовых покрыть потребности системы здравоохранения в полном объеме, - сообщили в ведомстве.

В пояснительной записке говорится, что в год в России могут производить до 36 тысяч единиц в год. При этом потребности оцениваются на уровне 2,7 тысяч.

Главными производителями медицинской аппаратуры в стране являются АО «КРЭТ», ООО «Тритон-элетроникс», ЗАО «Радиан», ООО «Хирана+», ООО «Медпром» и другие.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в больницу города Владимира поставили 50 просроченных на 15 лет аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. Установлено, что поставленные аппараты «ФАЗА — 5 НР» не проходили специализированного обслуживания для поддержания пригодности. Сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на них также отсутствовали. Кроме того, в Росздравнадзоре прокуратуре сообщили, что для работы этих аппаратов требуется препарат, который не используется уже более 15 лет.

Росздравнадзор разрешил использовать аппараты ИВЛ после пожаров в больницах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.