Перейти к основному контенту
22.04.2022 10:40

В Россию под видом беженцев с Украины стали проникать военные

Об этом заявили в МВД

В Россию под видом беженцев с Украины стали проникать военные
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Дмитрий Петров заявил, что в Россию из Украины стали проникать участники боевых действий. Точное количество военных неизвестно.

- В числе беженцев пытаются просочиться на нашу территорию лица, принимавшие участие в боевых действиях. Это не секрет... Точное количество в данный момент я сказать не могу, но они выявляются с определенной периодичностью, - рассказал Петров.

Он также дополнил, что в настоящее время проводятся проверочные мероприятия с целью установления их причастности к боевым действиям, пишет РИА Новости.

На что же в первую очередь необходимо обращать внимание жителям российских, в том числе кубанских населенных пунктов? Это могут быть соседи, коллеги, клиенты, пациенты, таксисты, пассажиры, пишет «Усть-Лабинск Инфо». Об отличительных признаках рассказал представитель ОМВД по Усть-Лабинскому району по взаимодействию с Центром профилактики экстремизма ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Итак, что должно насторожить простого жителя в общении с незнакомцами или новыми знакомыми:

1. Высказывание явного негативного отношения к российской спецоперации, проукраинские высказывания.

2. Упоминание о проживании на Украине. Есть тонкость в том, как человек говорит: «В Украине» - говорят в основном те, кто придерживается суверенитета Украины и политики киевской власти. «На Украине», - россияне, которым первый - непривычный - вариант режет слух.

3. Место рождения: Центральные, Западные, Южные регионы Украины. Например, если уроженец Львова, Чернигова, Киева, Винницы или Житомира (пронацистские регионы Украины) появился в России в образе беженца или свежеиспеченного гражданина РФ.

4. Наличие у гражданина при себе, дома или в машине атрибутики и аксессуаров с логотипами запрещенных в России нацбатов и организаций: «Правый сектор», «Айдар», «Донбасс», «УНА УНСО» («Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона»), «УПА» («Украинская повстанческая армия»), «Тризуб им. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство», а также свастики.

5. Татуировки с логотипами перечисленных нацбатов, а также свастики.

6. Недавно выведенные или явно переделанные (они ярче старых) татуировки. Например «Донбасс» можно легко превратить в «За Донбасс!» или «Шахтер Донбасса», трезубец – в другой рисунок, например, в квадрат Малевича, свастику – в коловрат.

7. Систематическое проигрывание маршевых песен на украинском и немецком языках в жилище или в машине.

8. Ношение одежды с длинными рукавами и закрытой шеей в жаркую погоду (под такой одеждой могут скрываться характерные татуировки).

9. Прибывшие с Украины граждане, арендующие частные дома на окраинах отдаленных от райцентров населенных пунктах (дальних хуторах, поселках и т.д.).

10. Ночная активность таких арендаторов.

11. Наличие среди таких арендаторов двух и более мужчин боеспособного возраста.

12. Нелюдимость взрослых членов семей с Украины или небольших сообществ, арендующих жилье.

13. Периодические скопления на одном адресе автомобилей с украинскими номерами. Их можно отличить по желто-синему флагу на госномере слева.

14. Откровенно-националистические высказывания в адрес России, ее властей и участников спецоперации, в том числе в соцсетях.

15. Откровенно националистические высказывания в адрес России со стороны учащихся школ и даже воспитанников детских садов, где есть приезжие с Украины. Дети нередко повторяют то, о чем говорят родители дома.

Развернут эвакуационные пункты: в двух районах Кубани усилили меры безопасности , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.