Перейти к основному контенту
26.01.2023 14:12

В РПЦ предложили законодательно запретить аборты без согласия мужа

А также вывести прерывание беременности из системы ОМС

В РПЦ предложили законодательно запретить аборты без согласия мужа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Представители духовенства Русской православной церкви предложили законодательно запретить аборты без согласия мужа. Об этом пишет «Парламентская газета».

По информации издания, в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного стимулированию рождаемости, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил законодательно закрепить норму о том, что аборт проводится при наличии информированного добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа.

По мнению иерея, ухудшение демографической ситуации в России влияет на будущее страны. Лукьянов отметил, что необходимо заниматься не только стимулированием сохранения будущих поколений, но и обратить внимание на проблему абортов.

- Прерывание беременности должно проводиться после обязательного доабортного психологического консультирования, ультразвукового исследования и демонстрации сердцебиения плода, - считает Федор Лукьянов.

Священник также напомнил, что в большинстве развитых государств аборты можно делать до восьмой недели беременности, в России — до 12-й. Это необходимо изменить, а также поэтапно вывести аборты по желанию из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В России с 1 июля при обращении в поликлинику ОМС будет не нужен, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости