Перейти к основному контенту
05.08.2021 12:54

В ряженке «Коровка из Кореновки» обнаружили кишечную палочку

Она является причиной многих пищевых болезней

В ряженке «Коровка из Кореновки» обнаружили кишечную палочку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Роскачества решили проверить ряженку, которую поставляют производители на прилавки россиянам. Всего было выбрано 20 торговых марок.

В одном из образцов обнаружены бактерии группы кишечной палочки, об этом говорится в сообщении организации:

- У ряженки «Коровка из Кореновки» (резервуарная) обнулен рейтинг. В ней обнаружили бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Данная кисломолочная продукция закуплена в интернет-магазине «Утконос». Информация о нарушении передана в контрольно-надзорные органы. Эксперты пояснили, что количество молочнокислых микроорганизмов в ряженке может снижаться при нарушении условий хранения, либо, например, в случае внесения закваски с недостаточной концентрацией микроорганизмов.

- С другой стороны, в ряженке «Коровка из Кореновки» (резервуарная) нашли бактерии кишечной палочки, что не допускается ТР ТС 033, так как они потенциально опасны для здоровья человека, — следует из заключения Роскачества.

Дополняется, что бактерии группы кишечной палочки могут вызвать расстройство желудка и ухудшить общее самочувствие. В группе риска прежде всего люди в возрасте 65 лет и старше, дети младше 5 лет, люди с ослабленной иммунной системой, а также беременные женщины, передает ТАСС.

Основные претензии у экспертов связаны с органолептикой ряженки. Например, у некоторых товаров обнаружили незначительное газообразование, слабовыраженный привкус пастеризации и кормовой запах, пояснили в Роскачестве.

- В целом, как показали исследования Роскачества, проверенная ряженка является качественным кисломолочным продуктом, в котором содержатся достаточное количество полезных молочнокислых бактерий. Единственный производитель, в продукции которого оказалось их мало – «ЭкоНива» - в два раза меньше, чем требуется нормативами, - сообщили в организации.

Эксперты отметили, что при выборе ряженки в магазине следует помнить о том, что она хранится строго в холодильнике при температуре не выше 8-10 градусов в основном не более 2-3 недель. Правильный состав ряженки - молоко и закваска. В ней запрещены любые добавки: крахмал, сахар, стабилизаторы, красители и т. п.

Врач-диетолог раскрыл полезные для сердца свойства кефира , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.