Перейти к основному контенту
06.11.2015 13:44

В Санкт-Петербурге на подлодке «Краснодар» подняли флаг

<p> Краснодарская делегация приняла участие в церемонии поднятия флага на подлодке «Краснодар». </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта krd.ru
Фото с сайта krd.ru

Краснодарская делегация приняла участие в церемонии поднятия флага на подлодке «Краснодар».

В северной столице состоялась торжественная церемония поднятия флага на подводной лодке «Краснодар», над которой кубанская столица носит шефство. Делегацию возглавил глава администрации Западного внутригородского округа Краснодара Дмитрий Логвиненко.

— От имени главы Краснодара и всех горожан поздравляю офицеров, старшин, мичманов и весь экипаж дизельной подводной лодки «Краснодар» с поднятием флага. Эта церемония знаменует собой начало боевого служения Родине экипажем субмарины. Дизельная лодка «Краснодар» — еще один символ военной мощи России. И мы гордимся, что субмарина носит имя нашего любимого города,- сказал Дмитрий Логвиненко.

В торжественной церемонии поднятия флага на подлодке приняли участие заместитель Главнокомандующего ВМФ России, контр — адмирал Виктор Кочемазов, генеральный директорОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, генеральный директор АО «ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит, начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации муниципального образования город Краснодар Георгий Антониади, представители администрации Санкт-Петербурга, ветераны, жители «северной столицы».

— Наша страна с петровских времен была и остается морской державой. Мужество военных моряков во время героической обороны Севастополя, Новороссийска, обороны Заполярья и в сражениях на Балтике навсегда останется в памяти. У каждого корабля — своя судьба, уверен, что судьба подводной дизельной лодки, которая названа в честь нашего города, будет счастливой, и моряки отлично выполнят все поставленные задачи по охране морских границ страны,- сказал Георгий Антониади.

В ходе торжественной церемонии морякам зачитали Приказ главнокомандующего ВМФ РФ о подъеме флага на дизельной подводной лодке и включении субмарины в состав боевых действующих частей ВМФ РФ. Командир подлодки получил из рук контр-адмирала Андреевский флаг.

В настоящее время в экипаже подлодки- 56 человек, двое из них — жители Краснодарского края. В ходе осеннего призыва на службу в Вооруженные силы РФ ведется работа по увеличению количества призывников из Краснодара для несения службы на этой субмарине.

Как рассказал руководитель краснодарской делегации Дмитрий Логвиненко, краснодарцы передали морякам подарки, а также флаг ФК «Краснодар», который принял участие в организации поездки делегации в Санкт -Петербург.

Краснодар уже более 20 лет связывают крепкие узы дружбы с командованием двух флотов — Черноморского и Северного, кубанская столица шефствует над сторожевыми кораблями «Краснодарец» и «Пытливый».

Подлодка «Краснодар» поступила на вооружение Российского ВМФ в 2014 году. Как уже сообщалось, торжественная церемония закладки лодки прошла в феврале 2014 г. в производственных цехах ОАО «Адмиралтейские верфи».

Краснодарская делегация под руководством директора департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар Дины Бойченко 25 апреля 2015 года приняла участие в спуске на воду этой субмарины.

Подлодка «Краснодар» — четвертая по счету дизель-электрическая подводная лодка в рамках специального проекта, который реализует ОАО «Адмиралтейские верфи» для Черноморского флота России.

Скорость надводного хода субмарины — 17 узлов, в подводном положении- 20 узлов. Рабочая глубина погружения — около 240 метров, предельная глубина — 300 метров. В автономном плавании может находиться до 45 суток. Торпедно-ракетное вооружение может поражать противника на сверхдальние расстояния, современный навигационный комплекс позволяет на больших расстояниях обнаруживать противника и оставаться незамеченной, поэтому эксперты называют подобные модернизированные субмарины «черными дырами».

В основании корпуса субмарины установлена закладная доска с выгравированным изображением подводного судна и надписью «Большая дизель-электрическая торпедо-ракетная подводная лодка «Краснодар», сообщает администрация города.