Перейти к основному контенту
07.09.2021 16:41

В Щербиновском районе Кубани установят памятник Ленину

Суд оштрафовал компанию, которая без разрешения снесла монумент шесть лет назад

В Щербиновском районе Кубани установят памятник Ленину
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В Краснодарском крае районная прокуратура понудила восстановить монумент Ленину. Прокурор обратился в суд с иском о восстановлении памятника и штрафе тому, кто его снес. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Там уточнили, что в Щербиновском районе недавно провели проверку соблюдения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия. И вдруг выяснилось, что памятник Владимиру Ильичу исчез со своего места, на котором был установлен еще в 1958 году. Более того, памятник исчез не вчера, и даже не в этом году, а как выяснилось в 2015-м. Тогда генеральный директор АО «Щербиновское», не уведомив – как это должно по закону – краевое управление по охране объектов культурного наследия, дал устное распоряжение о демонтаже монумента Ленину. Что работники предприятия и выполнили.

Более того, виноватым оказалась и администрация Щербиновского сельского поселения, потому что - в нарушение действующего законодательства – когда это надо было сделать, она не приняла меры по признанию права собственности на объект культурного наследия. То есть, речь не только об исчезновении памятника, а еще в большей степени о том, что когда он еще стоял, то был, образно говоря, бесхозным - не ремонтировался, не эксплуатировался как положено. Ну и в результате - не сохранился.

Для устранения нарушений районная прокуратура направила в суд исковое заявление: к АО «Щербиновское» - о возмещении причиненного ущерба, и к администрации Щербиновского сельского поселения - о восстановлении указанного объекта культурного значения. Суд по результату рассмотрения иска требования удовлетворил, и с лица, виновного в демонтаже, - надо понимать так, что это тот самый руководитель АО «Щербиновское» или его приемник, уже взысканы более 280 тысяч рублей. Реальное исполнение решения суда прокуратура поставила на контроль.

А что же администрация Щербиновского сельского поселения? Ему надо восстановить памятник, но никто ничего не говорит – а сохранился ли он в принципе? Лежит ли он где-то на складе или давно переплавлен в мартеновских печах? И, кстати, был ли он металлическим или, к примеру, гипсовым? Хотя гипсовый памятник вряд ли оказался бы в статусе «культурного наследия», и уж тем более – Ленин. И последний, совершенно прикладной вопрос - если памятник будет восстанавливать, то во сколько это станет сельскому поселению?!

Мы, «Живая Кубань», надеемся, что еще расскажем продолжение этого культурно-исторического восстановления.

А ранее, буквально пару месяцев назад мы сообщали, что только после вмешательства прокуратуры Калининского района местные власти обратили внимание на памятник героям Великой Отечественной войны «Самолет «Миг -15». Его установили в 1975 году и посвятили летчикам 9-ой гвардейской орденов Ленина, Красного знамени, ордена Богдана Хмельницкого Мариупольско-Берлинской истребительной авиационной дивизии, принимавшей участие в освобождении Кубани от немецко-фашистских оккупантов. Монумент долгое время разрушался, но его ремонт все-таки начали.

Глава сельского поселения на Кубани «починил» памятник на бумаге?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.