Перейти к основному контенту
16.09.2021 18:01

В школах Анапы и Краснодара на четыре дня отменили уроки

Внеплановые каникулы продлятся с 17 по 20 сентября

В школах Анапы и Краснодара на четыре дня отменили уроки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В школах Краснодара объявили внеплановые каникулы. Они начнутся 17 сентября и продлятся четыре дня - до 20 сентября включительно. Об этом заявили в мэрии столицы края.

- На территориях школ с 17 по 19 сентября будут работать избирательные участки для проведения выборов депутатов Госдумы РФ, 17,18 и 20 сентября занятий в школах не будет, - сообщили в мэрии Краснодара.

Там также добавили, что внеплановые каникулы краснодарским школярам подарили ради профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Кстати, в понедельник, 20 сентября, во всех школах, где работали избирательные участки, будет проведена дезинфекция помещений. Странно конечно, что подобную дезинфекцию не афишируют после конца каждой учебной недели. Ведь согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России № 39: «Не реже раза в неделю во всех помещениях учебного заведения должна проводиться генеральная уборка. Также лица, ответственные за чистоту, обязаны проводить ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей».

К слову, сейчас по родительским чатам в Краснодаре распространяют информацию о грядущем отдыхе для детей, но с совсем другим посылом. Мамам и папам объясняют, что в детских учреждениях и общественных местах якобы запрещено находиться с детьми в связи с возможными терактами.

В школах Анапы и Краснодара на четыре дня отменили уроки

Освободить школьников от учебы в дни голосования решили и в Анапе. Школьники курорта тоже не будут учиться несколько дней, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на мэрию Анапы. Там, по данным издания, решили в грядущую пятницу, 17 сентября объявить каникулы на один день. А в субботу, 18 сентября провести в школах день здоровья.

Что касается остальных муниципалитетов Кубани, то в министерстве образования науки и молодежной политики Краснодарского края изданию «КоммерсантЪ» сообщили, что школы сами будут решать, закрываться во время выборов или нет. О графике работы в дни выборов, в том числе в пятницу 17 сентября, руководство школ, в которых организованы избирательные участки, будет принимать самостоятельно.

Также в ведомстве обратили внимание, что в образовательных организациях, в которых выделено отдельное помещение для избирательного участка, учебный процесс пройдет в штатном режиме.

- В тех школах, где это сделать невозможно, занятия могут отменить. При этом спланировав учебный процесс так, чтобы выполнить программу в полном объеме, - объяснили в министерстве.

Там добавили, что переход на дистанционное обучение в дни выборов не планируется.

В Краснодаре на время выборов детей отправят отдыхать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости