Перейти к основному контенту
26.09.2022 16:52

В школах Краснодара снова решили усилить меры безопасности. После очередной трагедии

Будто ранее принятые меры и не действовали вовсе

В школах Краснодара снова решили усилить меры безопасности. После очередной трагедии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краснодарских школах введут дополнительные меры по обеспечению безопасности. Публикация под таким «успокаивающим» заголовком появилась в официальном telegram-канале городских властей.

- В школах усилят охрану, в том числе максимально ограничат доступ на территорию взрослых, не имеющих отношения к учебному процессу. Это касается также родителей - они смогут попасть в школу по предварительной договоренности с педагогами, - заявили в департаменте образования краевого центра.

Чиновники отчитались, что к учебному году, сотрудники полиции провели комплексное обследование учреждений. Все школы, по официальной информации, оснащены камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, тревожными кнопками, в школах работают пункты охраны.

Только все это уже пиарщики мэрии сообщали и раньше. После каждой трагедии в учреждениях образования заявляют об усилении мер безопасности. И действительно бдительность повышается. Вроде как на время. А потом можно наблюдать прежнюю картину, когда ворота и калитки в школы открыты даже в выходные дни. На стадионах и спортивных площадках в это время можно увидеть не только учеников. Да, есть видеокамеры, но что они дают при таком подходе?

Безусловно, нужно менять систему охраны организаций, где учатся дети и студенты. Нужен профессиональный подход со строгими запретами. Необходимо привлекать Росгвардию. Извлекут ли урок из произошедшего или опять будут надеяться на «авось пронесет»?

После трагедии в Ульяновской области, где в детском саду были расстреляны двое детей и нянечка, возобновилось обсуждение вопроса об охране детских учреждений. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и ряд других политиков высказались за то, чтобы в садах и школах дежурили представители Росгвардии. Но воз и ныне там.

После случившегося сегодня в Ижевске эксперты, депутаты и чиновники в очередной раз заговорили о том, как на самом деле должна быть организована охрана в дошкольных и школьных учреждениях. Снова зазвучали призывы привлечь к этому делу Росгвардию. Но может случиться и так, что поговорят, успокоят и благополучно забудут о проблеме.

А она лежит намного глубже, и ее решение не зависит только от заборов и ограничений родителей на ход в школу. В Советском Союзе школы не охранялись, открыты были в течение всего дня и для детей, и для родителей. А терактов не было, потому что на телевидении, в радиоэфире, на внеклассных мероприятиях и уроках детям преподносились общечеловеческие ценности. Ни у кого в голове и мысли не было прийти с оружием в школу, а ведь его после войны было огромное количество у населения в качестве трофея и находок на месте боев. Пропаганда западных моделей поведения породила и новый уклад жизни.

Неизвестный устроил стрельбу в школе Ижевска, убит охранник , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.