Перейти к основному контенту
12.07.2022 12:32

В школах Кубани 48 пищеблоков нуждаются в ремонте

Успеют ли их привести в порядок до начала учебного года?

В школах Кубани 48 пищеблоков нуждаются в ремонте
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, от состояния школьных пищеблоков зависит не только качество приготовления пищи, но в конечном счете здоровье детей. О том, что пока привели в порядок только 21 школьный пищеблок и в этом году необходимо отремонтировать еще 48, было заявлено на краевом совещании, где обсуждались вопросы качества организации питания в общеобразовательных заведениях. Информацию официально обнародовала пресс-служба администрации Краснодарского края на сайте.

Пищеблоки есть практически во всех образовательных учреждениях региона, а их в крае примерно 1400. Очевидно, что современные пищеблоки могут позволить себе не все школы. Но в любом случае в кран не 69 школьных пищеблоков. Вероятно, речь шла о ремонте тех, которые необходимо сделать в первую очередь.

Между тем в 2022 году планировали начать строительство пищеблоков полного цикла в четырех школах Гулькевичского, Ейского, Темрюкского районов и Усть-Лабинска. Кроме того на 2022 год был запланирован капитальный ремонт пищеблоков в 12 школах. О результатах этих планов пресс-служба администрации края почему-то ничего не написала.

Тем не менее, власти Кубани отчитались, что обеспечивают горячим питанием учеников начальных классов. Это более 312 тысяч детей. Но насколько качественно в школах удается выполнить это поручение Президента РФ? Не секрет, что есть школы, где дети отказываются есть столовой учебного заведения.

- Важно, чтобы еда в школах была полезной и нравилась детям, - абсолютно верно было замечено на чиновничьем совещании.

В 2022 году на организацию бесплатного питания школьников в крае направили около 4 млрд рублей. В условиях роста цен на продукты ответственным лицам, наверное, часто приходится лавировать при составлении полноценного детского меню - кашу из топора не сваришь. И в этом плане о качестве детского питания можно судить по тому, что остается на столах в зале.

Можно сколько угодно рассуждать про то, что «организация детского питания - это не бизнес, а большая ответственность». Однако на самом деле это именно бизнес в условиях рыночной экономики. И то, насколько полезной и качественной будет пища детей, во многом зависит от выделяемых на это средств из бюджета.

Но, конечно, есть и дельцы, желающие нагреть руки на детском питании. Возможно, на прошедшем совещании не хватало представителей прокуратуры.

Примечательно, что краевые чиновники решили во взаимодействии с Роспотребнадзором разработать РЕГИОНАЛЬНЫЙ стандарт школьного питания и примерное меню для муниципальных школ. И почему-то это уже вызывает беспокойство...

Напомним, что задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвёртый класс обозначил Владимир Путин еще 15 января 2020 года в своём Послании Федеральному Собранию. В марте 2020 года правительство приняло поправки в Федеральный закон № 273-ФЗ, в котором содержится раздел о питании учащихся. В нем подробно описаны требования к организации питания в общеобразовательных учреждениях. Поправки коснулись порядка обеспечения школьников бесплатным питанием и вступили в силу с 1 сентября 2020 года. Большинство регионов уже разработали свои стандарты питания для школьников. На Кубани только-только думают к этому приступать.

Все лучшее детям: на Кубани повара раскладывали еду руками ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости