Перейти к основному контенту
09.08.2021 16:06

В Славянск-на-Кубани привезли персики и нектарины с грибком и вредителями

Личинки насекомых сидели на фруктах из Грузии

В Славянск-на-Кубани привезли персики и нектарины с грибком и вредителями
Фото: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора
Фото: пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора

На склад временного хранения «Южный терминал» в Славянске-на-Кубани доставили зараженный вредителями и грибком груз. Партия персиков в количестве 5521 кг и нектаринов в количестве 14325 кг были привезены из Греции.

На поверхности некоторых плодов были выявлены грибковые поражения и ходы, оставленные личинками насекомых-вредителей. Тогда фрукты направили на специальные исследования. Их провели специалисты органа инспекции Славянского отделения ФГБУ «Краснодарская МВЛ» совместно с государственными инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В Славянск-на-Кубани привезли персики и нектарины с грибком и вредителями

В результате проверки плодов на них были выявлены карантинные для Российской Федерации объекты: восточная плодожорка (лат. Grapholitha molesta), многоядная муха горбатка (лат. Megaselia scalaris (Loew) и бурая монилиозная гниль (лат. Monilinia fructicola).

Кроме этого на плодах обнаружен ряд не карантинных объектов: щетинник бронзовый, дрозофила обыкновенная, сверчок домовой.

Информация по результатам исследований передана в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия дальнейших мер реагирования, сообщает пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в порт Туапсе привезли виноград с опасным карантинным вредителем. Груз прибыл из Турции и весит 37 тонн. На всех трех партиях обнаружены живые средиземноморские плодовые мухи, что подтвердили лабораторные исследования Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР». Наличие вредителей на импортной продукции имеет карантинный статус для России. Зараженный груз запрещен к ввозу, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В порту Новороссийска «задержали» зараженный виноград, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости