Перейти к основному контенту
06.12.2021 14:16

В следующем году картошка может стать дефицитом

Среди возможных причин названа засуха и наращивание переработки

В следующем году картошка может стать дефицитом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиян предупредили о том, что в следующем году стоит ожидать дефицита картофеля. Как сообщает «Коммерсантъ», увеличение мощностей по переработке клубней в России на 50%, сокращение производства клубней в личных подсобных хозяйствах и падение урожайности из-за засухи грозят дефицитом местных клубней для потребителей в 2022 году.

«Коммерсантъ» добавил: «если в этом году в России на переработку ушло около одного миллиона тонн картофеля, то в следующем — до полутора миллионов тонн, а к 2026 году — уже до трех миллинов тонн».

По данным Минсельхоза, на 2 декабря в РФ собрано 6,68 млн тонн картофеля против 6,64 млн тонн годом ранее.

Прогнозируют, что по итогам года показатель выростет до 6,71 млн тонн, а в 2022 году — до 7,2 млн тонн. По данным Минсельхоза, 2020 году в РФ было ввезено 316,3 тыс. тонн картофеля, а на 21 ноября этого года — 548,9 тыс. тонн. Основные поставщики — Египет, Азербайджан, Белоруссия, Израиль.

Кроме того, увеличению производства может помешать нехватка посадочного материала, а переход многих потребителей в мегаполисах на потребление раннего импортного картофеля также снизил рентабельность хранения.

Также добавляют, что проблема заключается в самих аграриях. По его словам, среди более 3,5 тыс. производителей, которых рекомендовал Минсельхоз, менее 1% согласились законтрактоваться напрямую.

Капуста за год подорожала вдвое, а валидол на 14 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.