Перейти к основному контенту
17.03.2022 15:14

В службы занятости смогут обратиться люди под риском увольнения ВИДЕО

В кабмине объявили о новых возможностях при поисках работы

В службы занятости смогут обратиться люди под риском увольнения ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В правительстве России заявили, что одной из приоритетных задач на сегодняшний день является сохранение занятости работоспособного населения. На фоне санкций возникла угроза напряженности на рынке труда, поскольку будут высвобождаться работники предприятий, завязанных на иностранных комплектующих. Также прекращают и приостанавливают свою деятельность ряд международных торговых сетей.

Для того, чтобы расширить возможности поиска новой работы для сотрудников таких компаний, в кабинете министров рассмотрели ряд предложений. Об этом сообщает telegram-канал «Правительство России».

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, теперь за услугами в службу занятости смогут обратиться не только безработные, но и те, кто рискует быть уволенным.

- Сейчас многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса, и главная задача - не допускать, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто ее уже потерял, - отметил Михаил Мишустин.

В данном случае речь идет о сотрудниках, которые переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск.

- Причем все это можно сделать до официального увольнения. Так можно действовать на опережение, быстрее адаптироваться к изменениям рынка, - пояснил глава правительства.

Кроме того премьер-министр отметил, что в центрах занятости людям помогут сориентироваться на рынке труда, получить финансовую и консультативную поддержку при открытии собственного дела или пройти переобучение.

Чтобы воспользоваться этими услугами, необходимо обратиться в службу занятости своего региона.

«Живая Кубань» напоминает что, по данным Росстата, в январе 2022 года уровень безработицы в стране составлял 4,4 процента. Это лучший показатель с начала пандемии, когда многие россияне лишились работы. Однако эксперты предостерегают, что из-за введенных западными странами антироссийских санкций ситуация может измениться в худшую сторону. В помощь соискателям и работодателям Минтруд утвердил новые стандарты госуслуг по содействию гражданам в поиске работы, а работодателям — сотрудников.

Михаил Мишустин поручил подготовить проект о моратории на проверки бизнеса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости