Перейти к основному контенту
09.09.2020 10:30

В Сочи борются с продажей психотропных препаратов без рецепта (ВИДЕО)

Замечен рост их употребления среди несовершеннолетних

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рейды по сочинским аптекам полиция поводит регулярно, на днях состоялся еще один. Повышенное внимание правоохранителей обосновано. Местные власти обратили внимание на нездоровую тенденцию среди несовершеннолетних — рост так называемой «аптечной наркомании», когда в ход идут психоактивные вещества, содержащиеся в ряде рецептурных лекарственных препаратов. Купить их, как оказалось, несложно: достаточно найти аптеку, в которой недобросовестный фармацевт не попросит рецепт.

Списки сильнодействующих препаратов регулярно пополняются. Более года назад по решению правительства страны в него внесли регабалин, тапентадол и тропикамид, продажа которых осуществляется исключительно по рецептам. Теперь оборот этих лекарств регулируется уголовным кодексом, предусматривающим серьезное наказание за их безрецептурный отпуск.

По словам врио начальника отдела наркоконтроля Сочи Евгения Петрова, особое внимание уделяется аптекам, которые реализуют лекарства, подлежащие предметно-количественному учету. Так, совсем недавно по данным управления по контролю за оборотом наркотиков возбуждено уголовное дело в отношении владельца одной из аптек Сочи за грубые нарушения отпуска лекарственных средств.

С начала 2020 года в городе за такие же нарушения к административной ответственности привлекли более 10 юридических лиц и руководителей фармацевтических предприятий, каждого оштрафовали на сумму от 40 до 50 тысяч рублей. Для провизоров штраф меньше, но если кто-то будет пойман на повторном нарушении или будут выявлены тяжкие и особо тяжкие последствия — штраф вырастет до одного миллиона рублей. Может грозить и тюремный срок (три года), а также закрытие аптеки, правда только на три месяца.


Ранее «Живая Кубань» писала о задержанных в Сочи супругах-закладчиках.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости