Перейти к основному контенту
20.12.2022 09:57

В Сочи бывшего сотрудника госкорпорации, осужденного за госизмену, освободили из колонии

У мужчины диагностировали три вида онкологии, но прокуратура считает, что его нужно вернуть в тюрьму

В Сочи бывшего сотрудника госкорпорации, осужденного за госизмену, освободили из колонии
Фото: прокуратура Тамбовской области
Фото: прокуратура Тамбовской области

Освобождение из колонии по состоянию здоровья бывшего сотрудника Государственной корпорации по организации воздушного движения, осужденного за госизмену, оспаривает прокуратура Тамбовской области. Об этом пишет «Коммерсант».

Якобы в 2010 году мужчина, находясь в отпуске в Грузии, сообщил своим родственникам сведения о боевых вылетах самолетов из Адлера в период «пятидневной войны» 2008 года.

Защита Петра Парпулова утверждала, что мужчина не имел доступа к секретным сведениям, а информация о работе авиации регулярно появлялась в СМИ. Тем не менее, в 2016 году фигуранта приговорили к 12 годам лишения свободы по ст. 275 УК (госизмена).

Большую часть наказания осужденный уже отбыл в Тамбовской исправительной колонии. Еще в 2019 году у мужчины диагностировали три вида онкологии. Появились осложнения, после чего Петр Парпулов начал тяжбы с ФСИН, поскольку его заболевание попало в категорию болезней, при которых заключенных могут отпустить домой.

Однако врачи в колонии настаивали на том, что состояние здоровья мужчины позволяет ему отбывать наказание и далее. 

В мае этого года суд поддержал требования Парпулова и освободил его из заключения в связи с болезнью, но с этим не согласилась прокуратура. Рассмотрение жалобы состоится 27 декабря.

В российских колониях стало меньше заключенных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.