Перейти к основному контенту
02.08.2022 18:10

В Сочи чиновник Росимущества оказался посредником в деле о взятке

Служащий и его друг обещали передать «кому надо» крупную сумму

В Сочи чиновник Росимущества оказался посредником в деле о взятке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи бывший начальник Росимущества и его знакомый получили сроки за крупную взятку. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

- Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику одного из отделов центрального аппарата Росимущества Павлу Грибу и его 41-летнему знакомому Алексею Пустовому. Они признаны виновными в предложении посредничества во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ), - написали в ведомстве.

В декабре 2017 года Алексей Пустовой предложил своему знакомому помочь в приобретении в аренду земельного участка. На там месте друг Пустового хотел построить дом. Обвиняемый заявил, что он и его товарищ Гриб обладают обширными связями с должностными лицами МТУ Росимущества и суда. Кроме того, подсудимый согласился выступить в качестве посредника и передать «куда надо» взятку в размере 50 миллионов.

Будущий землевладелец согласился и с января 2018 по июль 2020 года передал фигурантам 33,5 миллиона рублей якобы предназначенные для взятки. Понимая, что действия Гриба и Пустового носят противоправный характер, мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы.

  • Приговором суда Павлу Грибу назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 33,5 миллионов рублей.

  • Алексею Пустовому назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Отбывать основное наказание мужчинам надлежит в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

На Кубани заведующую детсадом, обвиняемую во взятках, отпустили под залог, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости