Перейти к основному контенту
13.10.2021 16:16

В Сочи гендир санатория «Знание» начислил себе премий на 14 миллионов рублей

Дело Дмитрия Богданова по злоупотреблению полномочиями передано в суд

В Сочи гендир санатория «Знание» начислил себе премий на 14 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Появились новые подробности в деле, которое расследуется в отношении генерального директора ООО «Санаторно-курортный комплекс Знание». Дмитрий Богданов обвиняется по статье «Злоупотребление полномочиями руководителем организации, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, а также тяжкие последствия».

В настоящее время сочинская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила его в Адлерский районный суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что на протяжении пяти лет (с июня 2016 года по 31 мая 2021) руководитель санатория проигнорировал решение съезда делегатов Общероссийской общественной организации – общество «Знание» России о передаче в собственность Российской Федерации 100 процентов имущественного комплекса санатория. Действовал обвиняемый в своих интересах. В связи с бездействием он причинил ущерб государству в размере более 8,2 миллиардов рублей.

- Кроме того, в отсутствие экономической обоснованности директор незаконно начислял себе премии в общей сумме свыше 14 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Только после начала расследования уголовного дела санаторно-курортный комплекс был передан государству.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи директора санатория «Знание» перевели под домашний арест. 5 августа суд Центрального района курорта удовлетворил апелляцию адвокатов Дмитрия Богданова. Они просили заменить содержание под стражей на более мягкую меру.

У пансионата «Знание» в Сочи сменился владелец, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.