Перейти к основному контенту
05.06.2023 18:22

В Сочи горожане добились отмены строительства синагоги

Департамент архитектуры согласился с требованиями жителей курорта

В Сочи горожане добились отмены строительства синагоги
Фото: architect-sochi.com
Фото: architect-sochi.com

В Сочи разгорается скандал вокруг строительства Еврейского культурного центра в микрорайоне Бытха. Напомним, примерно два года назад назад СМИ сообщали о том, что в Сочи собираются построить синагогу, выполняющую сразу несколько функций. Даже был готов и представлен проект стеклянного куба с кошерным рестораном и храмом внутри. Сообщалось, что проект даже прошел согласование. Правда, сроки реализации проекта не назывались.

Построить синагогу собирались на улице Бытха. Напротив здания планировалось создать зону отдыха. Архитекторы рассчитывали, что это место станет центром притяжения горожан. СМИ цитировали раввина Шолома Лазара, который отмечал, что участок под строительство еврейского культурного центра на Бытхе предложила общине городская администрация.

В марте 2021 года прошли общественные обсуждения. По их итогам комиссия сочла возможным принять решение о предоставлении департаменту имущественных отношений Сочи разрешения на религиозное использование участка по ул. Бытха, 20.

В Сочи горожане добились отмены строительства синагоги

И вот, как стало известно, сочинцы, оказывается, категорически выступили против строительства синагоги. В ходе обсуждения, в котором приняли участие более двух тысяч горожан, было высказано более тысячи замечаний. В частности, как считают жители, участок, отведенный под возведение религиозного центра непригоден для какого-либо строительства вообще. Якобы геологические исследования, которые были проведены еще в 1991 году, выявили на данном участке не просто оползень, а плывун. Именно по этой причине из здания, которое раньше было на этом месте, переселили полицию и суд. По этой же причине разрушился и был расселён пятиэтажный жилой дом, располагавшийся выше по склону.

Департамент архитектуры и градостроительства Сочи и комиссия рассмотрели обращения горожан, согласились с их доводами и рекомендовали главе города принять решение об отказе в предоставлении разрешения на строительство синагоги.

В Сочи горожане добились отмены строительства синагоги

В Сочи горожане добились отмены строительства синагоги

Сами сочинцы считают, что на этом месте должен быть сквер.

— Требование зафиксировано в паспорте ТОС «Бытха», утвержденного главой города Сочи — на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302024:2316, площадью 2245 кв. м, расположенного по адресу ул. Бытха, 20, поменять назначение на сквер, зона отдыха, создать сквер с детской и спортивной площадкой, — сообщает издание «93.ру», ссылаясь на председателя ТОС «Бытха» Ольгу Садовскую.

Экс-раввин Москвы призвал евреев покинуть Россию «пока они могут», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.