Перейти к основному контенту
14.12.2020 18:20

В Сочи наблюдается ажиотажный спрос на недвижимость

Под южным солнцем цены на жилье растут быстрей, чем в районах с континентальным или арктическим климатом

В Сочи наблюдается ажиотажный спрос на недвижимость
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К нотариусам Сочи образовалась очередь на неделю вперед – для регистрации сделок с недвижимостью. Вице-президент гильдии риелторов Сочи Михаил Титов отметил начало традиционного предновогоднего всплеска продаж. По его словам, объяснение простое:

- Люди стремятся завершить все дела в уходящем году, не откладывая на будущий. Повышенный спрос, возможно, связан с премиальными выплатами топ-менеджерам крупных корпораций. Есть деньги — их надо вложить в недвижимость. И так из года в год. Но такого ажиотажа, как в 2020, еще не было.

Риелтеры отмечают, что скупаются все, что предлагается на рынке. Ажиотажный спрос на квартиры-студии, здесь рост - почти на 40 % по сравнению с год-к-году. Однако востребованы элитная недвижимость, гостиницы, участки. Здесь рост продаж около 15 %. Находит спрос даже «неликвид», который годами никого не интересовал по причине завышенной цены. Эксперт на примере проиллюстрировал ситуацию:

- Участок в горной местности с неважными подъездными путями, из коммуникаций - только электроэнергия, которую нужно еще подвести. Хозяин хотел нереальные 12 миллионов, и потому объект «висел» почти пять лет. Однако вот недавно узнаю: «продано»! 

«Спрос рождает предложение». На фоне повышенного спроса цены на недвижимость стали расти. Прогнозировать дальнейший тренд сложно, но не исключено, что цены пока не достигли пика. 

Пандемия коронавируса создала новые реалии, когда у многих появилась возможность работать удаленно – при том же уровне зарплаты. Поэтому «сидеть» в Москве или в Питере в расчете на хорошие заработки вовсе не обязательно: лучше зимовать в Сочи. Здесь тепло, солнечно, есть и море, и лыжные трассы, а после Олимпиады осталась хорошая урбанистическая инфраструктура.

Жилье на курортах Краснодарского края вновь подорожало, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.