Перейти к основному контенту
27.08.2021 14:11

В Сочи нашли полторы тонны зараженного мяса, им собирались кормить детей

Продукцию обнаружили у оператора школьного питания

В Сочи нашли полторы тонны зараженного мяса, им собирались кормить детей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи у оператора школьного питания изъяли 1668 кг мясной продукции с бактерией рода Listeria monocytogenes, сообщается на сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

- На территории города Сочи в рамках выполнения государственного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора осуществлен отбор проб продукции у АНО «Стандарты социального питания» (оператор школьного питания, обеспечивающий организацию питания обучающихся и воспитанников), - рассказали в пресс-службе контролирующего ведомства.

Как пояснили специалисты, исследования, проведённые в Краснодарской ветеринарной межобластной лаборатории, выявили в мясе и фарше, приготовленных для отправки в школьные столовые, наличие патогенной бактерии.

- В исследованных образцах продукции: «говядина крупнокусковая бескостная замороженная А кат.1» и «фарш говяжий замороженный» производства АНО «Стандарты социального питания» установлено наличие бактерии рода Listeria monocytogenes, - пояснили «Живой Кубани» в краевом Россельхознадзоре.

Чтобы потенциально опасная продукция не попала на стол к сочинским школьникам, все зараженное мясо было изъято и уничтожено. Всего утилизации подверглось 1250 килограммов говядины и 418 килограммов говяжьего фарша.

- В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, отозвана декларация о соответствии на выпуск вышеуказанной продукции.

«Живая Кубань» отмечает, что это уже второй за год случай, когда у организации «Стандарты социального питания» была выявлена некачественная и опасная продукция. В апреле несоответствие по микробиологическим показателям было найдено в говядине, а в фарше фальсификация.

- В связи с обнаруженными нарушениями АНО «Стандарты социального питания» и должностное лицо Общества были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ с наложением штрафа на общую сумму 320 000 рублей, продукция изъята из оборота, - сообщили в контролирующем ведомстве.

В Адыгее бизнесмен продавал детским садам опасное мясо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости