Перейти к основному контенту
02.09.2022 11:02

В Сочи не открыли новую школу, построенную за миллиард нацпроекта

В связи с ЧС природного характера возникла необходимость в создании дополнительных подпорных сооружений

В Сочи не открыли новую школу, построенную за миллиард нацпроекта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новую школу из восьми корпусов в сочинском микрорайоне Мамайка жители очень ждали. Оно и понятно: за последние годы население микрорайона выросло почти в 2,5 раза - до 25 тысяч человек.

По ранее утвержденному плану-графику завершение строительства школы изначально было назначено на декабрь 2022 года. Однако мэр курорта Алексей Копайгородский поставил задачу сократить срок строительства. Учебное учреждение должны были ввести в эксплуатацию до 1 сентября 2022 года. Такая информация представлена и на федеральном интернет-портале «Национальные проекты РФ».

В течение всего лета на объекте круглосуточно работали 600 строителей, в три рабочие смены.И к 1 сентября строительная готовность новой школы в микрорайоне Мамайка составила 100%, объект даже подключен к коммунальным сетям.

Бригадам удалось выполнить необходимый комплекс мероприятий, используя современные технологии строительства и придерживаясь, в первую очередь, высокого качества строительно-монтажных работ.

Но после сильных летних подтоплений и стихии, обрушевшейся на город, стало понятно, что строение нуждается в укреплении.

- В связи с ЧС природного характера летом 2022 года возникла необходимость в строительстве дополнительных подпорных сооружений на территории школы, - сообщет РИА Новости со ссылкой на комментарий мэрии.

Оперативно по поручению главы Сочи были выделены средства на их проектирование и строительство. В настоящее время работы закончены и завершается процесс согласования необходимой документации и лицензирование учреждения образования.

Школа на Мамайке станет одной из самых многонациональных в России по составу обучающихся, она откроется в День народного единства 4 ноября 2022 года. Это одно из самых крупных учреждений образования в Краснодарском крае, построенное в условиях сложного рельефа.

На Кубани 10 процентов школ пока не готовы принять учеников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости