Перейти к основному контенту
05.02.2021 16:35

В Сочи планируют наказывать катающихся вне горнолыжных трасс

Эта мера поможет снизить число несчастных случаев

В Сочи планируют наказывать катающихся вне горнолыжных трасс
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В администрации Сочи создана рабочая группа, изучающая вопрос о внесении изменений в КоАП, запрещающих лыжникам и сноубордистам катание вне горнолыжных трасс и специальных зон для фрирайда. Законодательную инициативу прорабатывают юристы курортов горного кластера, специалисты администрации города и депутаты городского собрания Сочи. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии курорта сообщает «Ъ».

По мнению властей Сочи, они могут создать механизм правового воздействия на любителей экстремального отдыха. На сегодняшний день единственная ответственность за подобные нарушения – временная блокировка ски-пасса. Но эта мера устанавливается внутренними регламентами горнолыжных курортов.

Несмотря на то, что за последние годы значительно выросли уровень и культура катания на горнолыжных курортах Сочи, продолжают фиксироваться случаи катания вне трасс.

- Нашу совместную задачу видим в проработке законных механизмов воздействия на таких гостей, чтобы не допускать несчастных случаев, травмирования туристов, а также провоцирования непроизвольного схода лавин в слепых зонах,- подчеркнул вице-мэр Сочи Владимир Пушкарев.

Как сообщалось ранее, 3 февраля на горнолыжном курорте «Роза Хутор» погиб лыжник. В тот день 20-летний молодой человек покорял снежные склоны в компании своего отца. В какой-то момент родственники разминулись и молодой лыжник перестал выходить на связь. Спасатели приступили к поискам и начали обследовать северные склоны и основные трассы курорта, а также изучать записи с камер видеонаблюдения. Прекратили поисковую операцию вечером 3 февраля – молодого человека нашли мертвым. Его тело обнаружили в районе ручья Торчевский, который расположен примерно в 700 метров от места, где отец в последний раз видел сына живым.

На Эльбрусе спасли упавшего в трещину сноубордиста (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости