Перейти к основному контенту
19.08.2023 18:44

В Сочи под видом черепашьего мяса продают курицу

А вместо икры палтуса, щуки и маринованных улиток предлагается имитация из желеобразователей

В Сочи под видом черепашьего мяса продают курицу
Фото: «Газета.Ru»
Фото: «Газета.Ru»

В Сочи продавцы под видом экзотического мяса предлагают покупателям подделку из мяса домашней птицы и желеобразователей. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Как пишет издание, это установили специалисты компании Genotek совместно с сотрудниками из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и участниками образовательной программы «Большие вызовы», которая проходит в «Сириусе».

Для того, чтобы убедиться в своих догадках им пришлось провести анализ ДНК из образцов продукции продаваемой в курортных магазинах, точках местного общепита и рынках Сочи и Адлера.

- Анализ ДНК показал, что на полках магазинов и рынков, а также в точках местного общепита в Сочи и Адлере продают куриное мясо под видом черепашьего, - рассказали специалисты.

Команда также обнаружила, что сазан продавался под видом тарани, щупальца гигантского кальмара выдавались продавцами за осьминога. Кроме того, продукция, продававшаяся под видом икры палтуса и щуки, а также «маринованных улиток», в действительности оказалась обычной имитацией, созданной из желеобразователей.

- Исследователи проверили, насколько информация, указанная на упаковке, соответствует реальному содержимому: для этого из продуктов была выделена ДНК, определенный фрагмент (ген цитохромоскидазы I), который затем был отсеквенирован («прочитан»), - рассказывает источник.

Отмечается, что в исследованиях принимали участие школьники из лицея «Сириус». В ходе работы над проектом участники команды освоили методы выделения ДНК, ПЦР, секвенирования по Сенгеру, получили навыки работы с базами генетических данных.

В Новороссийске из супермаркетов исчезли мясо, молоко и овощи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.