Перейти к основному контенту
07.12.2021 09:40

В Сочи появятся новые пицундские сосны

Реликтовые красавицы украсят курорт и станут его визитной карточкой

В Сочи появятся новые пицундские сосны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зеленому убранству города в Сочи уделяли особое внимание во все времена: как никак это главный курорт страны. Визитной карточкой южной столицы всегда были краснокнижные деревья. И в первую очередь – пицундские сосны.

Пицундская сосна является древним доледниковым представителем средиземноморской флоры. Она известна тем, что выделяет лечебные вещества и способствует лечению легочных заболеваний. Нагреваясь на солнце, ее хвоя выделяет полезные летучие вещества — фитонциды, ароматические свойства которых уничтожают туберкулезные палочки и другие болезнетворные бактерии. Благодаря тому, что ее хвоя длиннее, чем у других видов сосен, пицундская сосна считается гораздо полезнее ее собратьев.

Но из-за хозяйственной деятельности человека пицундская сосна становится исчезающим видом. В последнее время проблема ее сохранения и восстановления зеленого убранства Сочи особенно актуализировалась. И на это немало причин: недавний ураган, который повалил деревья, их старение, последствия урбанизации. В природе реликтовые деревья, например, могут жить 400 лет, однако при их посадке в 50-е годы не учитывали разветвленность корневой системы. В результате сегодня корни, окружённые бетоном, разрастаясь, деформируют дорожки и ступеньки на набережной. К сожалению, не все растения Красной книги выживают в условиях городской среды. Так, на Верхней Приморской набережной из-за бетонного покрытия погибает редкий вид сосен.

Состояние зеленых насаждений волнует жителей и гостей южной столицы, а также руководство города, экологов, специалистов. Стало доброй традицией высаживать новые деревья вместо погибших.

Как стало известно, сразу восемь пицундских сосен появится в парке возле концертного зала «Фестивальный».

- Новые деревья заменят 4 ветхих сосны, поваленные ветром за последние два года, - рассказал «Живой Кубани» исполнительный директор ООО «Юниверсити плаза» Олег Удачин.

И это не разовая акция компании. Весной «Юниверсити плаза» при поддержке городской администрации провела экологическую акцию — высадила на набережной реки Псахе в микрорайоне Мамайка более 50 деревьев. Места высадки определили специально приглашенные дендрологи-профессионалы, которые изучили площадь, отобрали сосны в специализированных питомниках. В течение года привлеченная команда специалистов будет ухаживать за деревьями, следить за их состоянием и адаптацией к новым условиям.

В 2022 году городские власти и «Юниверсити плаза» планируют продолжить программу озеленения и посадки краснокнижных деревьев, в рамках которых в Сочи появится еще не менее 30 пицундских и алеппских сосен.

В Сочи высадили пицундскую сосну, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.