Перейти к основному контенту
15.07.2021 14:36

В Сочи продолжаются поиски пропавших в горах подростков

Ребята не выходят на связь третий день

В Сочи продолжаются поиски пропавших в горах подростков
Фото: СУ СК России по Краснодарскому краю
Фото: СУ СК России по Краснодарскому краю

Как писала «Живая Кубань», 13 июля два 16-летних подростка из Сочи и Нижегородской области отправились в однодневный поход на гору Сахарная, но домой не вернулись.

Два друга планировали поход одного дня, поэтому палаток, спальников и запаса еды они не взяли. Спасателям сообщение поступило от мамы одного из подростков. Поздним вечером того же дня были организованы поиски, которые продолжились вчера.

Как стало известно, сегодня квадрат поиска расширили в сторону горы Малый Амуко. В нем участвует около 80 спасателей, полицейских и сотрудников нацпарка Сочи.

- 15 июля в 08.35 утра спасатели ЮРПСО МЧС России совместно с вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра вылетели для обследования с воздуха предполагаемого квадрата поиска - возможных мест нахождения двух заблудившихся подростков. С борта вертолета Ка-32 МЧС России были обследованы русла рек Агва и Ажек, скальные участки и склоны без густой растительности гор Малый Амуко (высота 1847 м.), Сахарная (1550 м.), хребта Прохладный. Также вертолетом МЧС четыре группы спасателей ЮРПСО МЧС России в составе 13 человек были доставлены на вершины гор Амуко, Сахарная и хребта Прохладный, - сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Также проводится повторное, более детальное обследование маршрутов с подходом ко всем возможным источникам воды. Кроме того, с 6 утра продолжаются поисковые работы в районе ручья Сванидзе. Используя альпинистское снаряжение, спасатели обследуют русла рек, скальные уступы ручья и его притоков.

К поиску привлечены специалисты Службы спасения города Сочи и АСС «Кубань-СПАС».

На настоящий момент поиск результатов не принес, работы продолжаются.

Специалистами рассматриваются две версии случившегося: подростки не смогли спуститься с горы высотой 1550 метров или сбились с маршрута.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.