Перейти к основному контенту
06.10.2022 14:58

В Сочи распустилась редкая тропическая кувшинка-гигант

Этот вид поражает своими размерами – листья растения достигают в диаметре трех метров и могут выдержать человека

В Сочи распустилась редкая тропическая кувшинка-гигант
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Редкая кувшинка из Южной Америки зацвела в парке «Южные культуры» Кавказского заповедника. Этого поистине красочного явления пришлось ждать 20 лет.

Дело в том, что Викторию Амазонскую выращивали в парковом пруду до 90-х годов прошлого столетия, но сочинские зимы оказались слишком суровыми для теплолюбивой экзотики. Однако сотрудники парка не сдались и восполнили коллекцию впечатляющих кувшинок. Они раздобыли несколько семян гигантского растения в ботаническом саду Петербурга. В итоге три из них дали ростки. За всходами персонал ухаживал тщательно – с молодыми растениями нянчились, буквально как с детьми. Несмотря на это, в рост пошел только один.

Для уникальной кувшинки в теплице парка оборудовали специальный бассейн с системой подогрева. И уже летом она заняла всю его площадь - так раздались её листья-блюдца. А в конце сентября над ними появился первый цветок, позже - второй. Не исключено, что до конца года Виктория зацветет ещё.

- Каждый цветок, уходя под воду, превращается в плод, где завязываются семена. Эти семена сотрудники обязательно соберут, чтобы в следующем году повторить эксперимент, - сообщили в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

Отметим, что Виктория Амазонская - самая крупная кувшинка в мире: ее листья достигают в диаметре трех метров и обладают высокой прочностью – они даже могут выдержать вес человека.

В Сочи в начале октября повторно зацвели каштаны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости