Перейти к основному контенту
14.12.2021 17:15

В Сочи ресторан, где отдыхали Брежнев и Гагарин, продают за миллиард

Легендарное заведение советских времен выставлено на сайте объявлений

В Сочи ресторан, где отдыхали Брежнев и Гагарин, продают за миллиард
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На популярном сайте объявлений появилось сообщение о продаже знаменитого ресторана в Агурском ущелье в Сочи.

Казалось бы, что тут странного? Разве мало подобных предложений на рынке общепита? Но, удивляет не само предложение, а обозначенная в объявлении о продаже цена заведения. Ровно миллиард рублей, ни больше ни меньше. Об этом сообщили «Новые известия» со ссылкой на источник.

Правда, здесь стоит уточнить, что не только ресторан входит в итоговую стоимость. Также продается бассейн, несколько гостевых домиков и закусочная. Частный владелец появился у ресторана сравнительно недавно — в начале 2000-х годов.

Легендарный сочинский ресторан кавказской кухни, открытый в 1966 году и расположенный в Агурском ущелье, в советские годы был одной из главных достопримечательностей курорта. Легендарным его сделало внимание со стороны первых лиц государства. Сюда приезжал Брежнев, министры СССР и России, а также известные деятели науки, спортсмены и космонавты. Здесь отмечали свадьбы и юбилеи богатых и успешных людей советского Юга, потчевали высокопоставленных гостей, в числе которых был и первый космонавт мира Юрий Гагарин.

Помимо кухни, главной изюминкой ресторана всегда было его уникальное месторасположение — он окружен живописным лесом в ущелье у Агурских водопадов.

Впрочем, его сегодняшнее удручающее состояние, мало чем напоминает былое величие. Территория пришла в запустение. Арендаторы явно не справлялись с изначальной задачей возрождения этого уникального места. Но это не смутило владельца ресторана, который решил заработать на былой славе заведения и выставил за него небывалую цену. Остается только строить догадки, кто из современных олигархов клюнет на это предложение и заплатит миллиард рублей за пришедший в запустение ресторан.

В Краснодаре менеджер ресторана обчистил кассу на 450 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.