Перейти к основному контенту
14.09.2023 17:48

В Сочи с телефона директора школы мошенники заставили учительницу взять огромный кредит

Преподаватель начальных классов даже заложила в банке собственную квартиру

В Сочи с телефона директора школы мошенники заставили учительницу взять огромный кредит
Фото: iStock
Фото: iStock
В Сочи учительница начальных классов стала жертвой крупного и жестокого обмана со стороны мошенников. Все началось с сообщения в мессенджере с номера директора ее школы. В тексте он просил помочь в расследовании неким «правоохранителям».
 
Затем на учительницу вышел мужчина, представившийся сотрудником спецслужб. Он сказал, что на ее имя мошенники  пытаются получить крупный кредит.  После этого за дело взялась некая девушка из «службы безопасности банка». Она сказала, что кредит уже одобрен и готов к выдаче, но деньги лучше перевести на «безопасные счета». 
- Дальше заявительница действовала строго по инструкции сотрудников финансового учреждения. Около месяца она находилась на связи с аферистами. За это время женщина перевела крупные суммы денег из личных сбережений на указанные ей счета, оформила несколько кредитов в разных банках, в том числе под залог квартиры. Полученные денежные средства потерпевшая также перевела злоумышленникам. Всего аферистам удалось похитить у заявительницы более 8,8 млн. рублей. При этом по указанию псевдо-правоохранителей женщина соблюдала меры конспирации и никому не рассказывала о совершаемых ею финансовых операциях. И только выйдя из отпуска, при личной встрече с директором школы, она поняла, что стала жертвой мошенников,- сообщает ГУ МВД по краю.
Полиция возбудила уголовное дело о крупном мошенничестве, злодеев ищут.
 
По данным краевого главка МВД, с начала года в регионе произошло более 11800 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.
 
 

Мошенники научились воровать деньги через СБП, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости