Перейти к основному контенту
27.01.2022 22:15

В Сочи сбежали 300 тонн форели, но цена на красную рыбу не изменилась ВИДЕО

В Адлере штормовые волны повредили загоны для взрослых особей и мальков

В Сочи сбежали 300 тонн форели, но цена на красную рыбу не изменилась ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи уже несколько дней наблюдается настоящий «форелевый бум». В минувшие выходные штормящее море повредило загоны для выращивания красной рыбы. И на морской простор вырвалось около 300 тонн особой, радужной форели. Ее вывели в результате скрещивания с лососем, и как говорят специалисты-ихтиологи, в естественных условиях она не обитает.

Однако теперь жители города-курорта, увлекающиеся рыбной ловлей, могут с ними поспорить. Несмотря на то, что радужная форель водится в пресной воде, вылавливают её сейчас не только в реках, но и в Черном море, где она раньше никогда не обитала. В соцсетях пишут и о случаях вылова этой рыбы на побережье других приморских районов, в частности, Туапсинского. При этом экземпляры попадаются в два раза крупнее обычных. Стоимость такого деликатеса может доходить до 2 тысяч рублей за килограмм. Впрочем, удачный клев, по словам специалистов, продлится недолго — этот вид рыбы просто не выживет в соленой воде.

Как пишет новостной портал «СочиСтрим», бегство 300 тонн форели в Сочи никак не отразилось ни на наличие рыбы, ни на ценах, по котором ее продают. Журналисты издания провели свое расследование, объехав близлежащие ярмарки и рыбные ряды.

По их словам цена на красную рыбу на рынке не изменилась. Форель речная пресноводная по-прежнему стоит 560 рублей за килограмм, форель черноморская – 750 рублей, форель норвежская – от 900 до 1000 рублей, а форель мурманская – 1100 рублей.

В Сочи сбежали 300 тонн форели, но цена на красную рыбу не изменилась

Продавцы рыбы рассказали, что ситуация с форелью остается стабильной. По их словам, они даже не видели частных торговцев, сбывающих свой улов.

В Сочи сбежали 300 тонн форели, но цена на красную рыбу не изменилась
Фото: «СочиСтрим»

 

Ученые обнаружили множество рыбы в Черном море на глубине в 150 метров , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.