Перейти к основному контенту
18.10.2023 14:45

В Сочи таможня нашла у прилетевшего из Дубая пассажира швейцарские часы за 1,4 млн

Турист пытался ввезти их незаконно, в ручной клади

В Сочи таможня нашла у прилетевшего из Дубая пассажира швейцарские часы за 1,4 млн
Фото: Краснодарская таможня
Фото: Краснодарская таможня

Дорого одетого мужчину таможенники остановили по прилету в Сочи из Дубая.  При просмотре его багажа на рентгеновской установке внутри сумки обнаружилась коробка с чудесным швейцарским хронометром  марки «ROLEX».

Примерная стоимость таких часов составляет около 1,4 млн рублей. По закону в Россию нельзя беспошлинно ввозить товары стоимостью свыше 10 000 евро, при превышении этого номинала необходимо оплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара. 

Как сказал приезжий, часы ему подарил друг в  Дубае, стоимость подарка ему неизвестна, чека при себе не было. Пассажирскую таможенную декларацию он не заполнял и не подавал, так как не знал о такой необходимости. Последствия могут быть весьма серьезными.

- По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. По решению суда мужчине грозит административный штраф от одной второй до двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного нарушения с конфискацией товара или без таковой, - сообщает пресс-служба Краснодарской таможни. 

Как ранее сообщалось, сочинские таможенники изъяли у туриста радиоактивные часы. На территории таможенного поста Адлер на багаж одного из пассажиров сработала система обнаружения радиоактивных материалов.

Макрон снял с запястья дорогие часы в прямом эфире, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.