Перейти к основному контенту
31.05.2022 17:05

В Сочи установят памятник Доктору Лизе

Память Елизаветы Глинки увековечат на набережной Мзымты 1 июня

В Сочи установят памятник Доктору Лизе
Фото: тг-канал «Сочи №1»
Фото: тг-канал «Сочи №1»

В Сочи появится памятник Доктору Лизе. Память о Елизавете Глинке будет увековечена в День защиты детей.

1 июня на набережной Мзымты состоится торжественное открытие бюста врачу-реаниматологу, правозащитнику Елизавете Глинке. День защиты детей был выбран не случайно, а в память о ее благотворительной деятельности. Во время боевых действий в Донбасе в 2014 году Елизавета Глинка помогала мирным жителям и организовала эвакуацию из зоны конфликта 500 детей, доставила их в Россию. Доктор Лиза также много сотрудничала с благотворительными фондами, участвовала в работе хосписов.

В церемонии открытия памятника примут участие друзья, родственники и коллеги Доктора Лизы, представители Минобороны России, а также 19-летний Сергей Апресян - один из детей, которого лично спасла Доктор Лиза. Из-за сдетонировавшего снаряда молодой человек лишился левой руки и правой ноги, один из осколков попал в глаза. На данный момент молодой человек уже более 7 лет проживает с матерью в Доме Милосердия в Москве.

Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года. Самолет, в котором она направлялась в Сирию, потерпел крушение на вылете из Сочи. На борту лайнера находились 92 человека, все погибли.

Памятник посвящен не только памяти самой Елизаветы Глинки, но и детям Донбасса, которым она так самоотверженно помогала.

После торжественного открытия памятника состоится закрытая премьера документального фильма «Я всегда на стороне слабого», посвященного Елизавете Глинке.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости