Перейти к основному контенту
09.03.2022 18:18

В Сочи выбирают кличку для зубра с трудной судьбой

Всем желающим предлагается проголосовать или отправить свой вариант

В Сочи выбирают кличку для зубра с трудной судьбой
Фото: пресс-служба Кавказского заповедника
Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

В Сочи выбирают имя молодому зубру. Об этом сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

- В Вольерном комплексе «Гузерипль» появился новый житель: у зубрицы Муники, привезенной из Приокско-Террасного заповедника в феврале, теперь есть сосед - молодой зубренок. Сейчас животное привыкает к месту жительства, а Кавказский заповедник выбирает имя новому подопечному, - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе природного комплекса, сюда попадают животные с трудной судьбой, либо звери, которым, в силу ряда причин, не выжить в дикой природе.

В Сочи выбирают кличку для зубра с трудной судьбой

По словам специалистов работающих в заповеднике, история молодого зубра, появившегося недавно на кордоне Гузерипль, со счастливым концом. Около года назад, маленького лохматого теленка нашли в горной реке недалеко от села Хамышки. Животное было на грани гибели. Зубренок всего пару недель от роду был сильно истощен и ослаблен. Зоологи предполагают, что возможно, малыш не удержался на скалистом берегу и сорвался в воду. А к месту его обнаружения теленка принесло сильным течением реки.

- Животное передали ветеринару Кавказского заповедника. Тот на протяжении всего времени выхаживал дикого зверя, выкармливал. Естественно, человеческая забота сыграли свою роль: зубренок вырос в ручного зверя, привыкшего к кормлению по часам, заботе со стороны людей, - рассказывают в заповеднике.

В Сочи выбирают кличку для зубра с трудной судьбой

Зоологи говорят, что если сейчас выпустить подросшего ручного зубра на волю, то он может погибнуть. Поэтому было принято решение поселить животное в Вольерном комплексе Кавказского заповедника.

- Сейчас зубренок уже прошел адаптацию, освоился на новом месте. Он спокойно подпускает к себе звероводов, как домашнее животное позволяет себя погладить. А Кавказскому заповеднику осталось выполнить одну формальность - дать имя новому питомцу, - делятся своими планами в пресс-службе заповедника.

Вариантов несколько, все они связаны с историей восстановления зубра на Кавказе. Руководство заповедника примет решение в пользу имени, набравшего большинство голосов, однако готово рассмотреть и самые оригинальные варианты имен.

  1. Кавказ;
  2. Бодо;
  3. Ермыш;
  4. Найдёныш;
  5. свой вариант имени.

Кавказский заповедник приглашает проголосовать за понравившийся вариант имени для зубра, либо прислать свое предложение. Сообщения в официальные аккаунты Кавказского заповедника в Instagram, Telegram, VK принимаются до 17 марта 2022 года. Итоги голосования и имя зубренка будут объявлены 20 марта в День Земли.

Редакция «Живой Кубани» тоже решила предложить свой вариант. Мы предлагаем назвать зубренка Мурёнок.

В Сочи выбирают кличку для зубра с трудной судьбой

В Сочи дикие кабаны принесли потомство вопреки канонам ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.