Перейти к основному контенту
23.02.2022 20:55

В Сочи зацвела магнолия Суланжа

Это предвестник скорой весны

В Сочи зацвела магнолия Суланжа
Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника
Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

В Сочи распустились первые бутоны магнолии Суланжа. Увидеть экзотические цветы можно в Кавказском биосферном заповеднике в дендрологическом парке «Южные культуры» у большого пруда.

- В этом году из-за довольно холодной и снежной по меркам юга зимы цветение экзотических растений сдвинулось на несколько недель позже. Для сравнения, весной 2021 года магнолии обильно цвели уже в начале февраля. Однако это не значит, что экзоты «проспали весну», скорее они вернулись в рамки календаря цветения, — рассказали в пресс-службе заповедника.

Какого оттенка будут лепестки магнолии — это всегда сюрприз для сотрудников и посетителей парка. Как утверждают ученые, цвет зависит от природно-климатических условий. Цветы могут иметь самую разнообразную окраску - от кремовых до сиреневых оттенков.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Анапе расцвела магнолия. Нежные бутоны бело-розового цвета буквально усыпали все дерево. Интересно, что листьев еще нет, а цветы будто нацепили прямо на голые ветки.

В соцсетях пользователи выразили восхищение распустившимся деревом, а местные жители поспешили узнать точное место, чтобы увидеть дерево воочию и сделать снимки предвестника весны. Также горожане в очередной раз заострили внимание на том, что цветы появились намного раньше срока.

Погода продолжает удивлять жителей Кубани. Несмотря на снежную зиму, а также проливные дожди, раньше срока начинают цвести деревья и другие декоративные растения. Так, в Кореновске очевидцы заметили распускающийся нарцисс.

Даже для Кубани начало февраля – это очень ранний срок для цветения. Этот факт подтвердили местные жители, оставившие комментарии в соцсетях.

По данным портала tsvetem, сроки цветения зависят, конечно, от сортовой принадлежности, но даже самые ранние сроки обозначаются концом апреля – началом мая. Так, с первых чисел мая до середины месяца цветут ранне-средние сорта, сорта средних сроков цветут с середины до 20 чисел мая, после 20 мая зацветают среднепоздние, а поздние распускают цветки в первый месяц лета.

В Кореновске расцвели первые нарциссы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости