Перейти к основному контенту
21.07.2022 15:21

В соседнем с Кубанью регионе 22 человека заболели крымской лихорадкой

Разносчиками вируса стали насекомые-кровососы

В соседнем с Кубанью регионе 22 человека заболели крымской лихорадкой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В соседней с Краснодарским краем Ростовской области 22 человека заразились лихорадкой после укусов клещей. Управление регионального Роспотребнадзора отчиталось о результатах оперативного мониторинга по клещевым инфекциям. Информация опубликована на сайте ведомства.

Поданным на 19 июля, в Ростовской области за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратились почти три с половиной тысячи человек.

Специалисты говорят, что при проведении лабораторных исследований официально подтверждено 22 случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой, 7 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом , 20 случаев заболевания коксиеллезом (лихорадка Ку) и 1 случай заболевания туляремией.

- По поручению Управления в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» продолжено исследование иксодовых клещей на выявление патогенов. В пробах клещей, отобранных гг. Гуково, Зверево, Шахтах, Аксайском, Октябрьском районах выявлены возбудители клещевых инфекций - иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), - говорится в сообщении специалистов надзорного ведомства.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на юге России выявили новый вид опасной конго-крымской лихорадки. Штамм вируса переносят клещи и домашний скот.

Болезнь развивается остро. Сначала на фоне высокой лихорадки отмечают слабость, разбитость, сильную головную боль, ломоту во всем теле, боли в мышцах и суставах. Далее появляются сыпь на коже и слизистых оболочках, гематомы в местах инъекций, могут быть кровотечения (желудочные, кишечные и др.). Возможны носовые, маточные кровотечения, кровохарканье, кровоточивость десен, языка, конъюнктив.

- Вакцина против крымской геморрагической лихорадки пока не разработана и иммунизация населения не проводится. Поэтому основными мероприятиями по профилактике КГЛ остаются меры направленные на предотвращение контакта клещей с человеком, - сообщает Роспотребнадзор.

Почти 900 жителей Кубани пожаловались на искусавших их клещей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости