Перейти к основному контенту
12.03.2023 17:21

В США готовятся применить климатическое оружие против России

Ученые предостерегают от вмешательства в дела природы

В США готовятся применить климатическое оружие против России
Фото: iStock.com / blackdovfx
Фото: iStock.com / blackdovfx

Белый дом и конгресс приняли пятилетний план по «климатическим интервенциям». Он предусматривает создание технологий управления климатом, пишет РИА Новости. В  документе, размещенном на сайте Белого дома, говорится, что план направлен на создание научной базы для «контроля солнечной радиации», а также «других оперативных вмешательств в случае краткосрочных климатических угроз».

Примечательно, что многие ученые выступают против подобных разработок. Кроме того, специалисты по безопасности предупреждают, что практическое применение такого оружия одной из стран рискует обернуться климатической войной.

Для противодействия России в сфере сельского хозяйства Белый дом намерен воспользоваться солнечной геоинженерией. Это относительно новое направление в науке. Ученые разрабатывают различные технологии, с помощью которых можно снизить или отклонить поток солнечного тепла, поступающий к Земле, - космические зеркала, отражающие морские облака, аэрозольная защита в стратосфере.

Согласно планам Белого дома самолеты или стратостаты станут распылять в верхних слоях атмосферы десятки миллионов тонн частиц диоксида серы. Они в свою очередь конденсируясь, сформируют слой, отражающий солнечные лучи. По замыслу, это создаст эффект, подобный тому, что был после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, когда в атмосферу попало около 15 миллионов тонн диоксида серы, и средняя глобальная температура снизилась примерно на один градус.

Однако, по оценкам экспертов, американские власти недооценивают риски геоинженерных проектов. Ни одна климатическая модель не способна точно предсказать, как изменения в атмосфере в одной части планеты отразятся на погоде в другой.

Американский бомбардировщик отработал учебный удар по России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.