Перейти к основному контенту
09.01.2023 23:20

В США совершенствуют метод моделирования пандемий

Ученые создали ускоренный вариант

В США совершенствуют метод моделирования пандемий
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В университете Южной Флориды - одном из крупнейших вузов США - предложили новый ускоренный подход к моделированию эпидемий. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на научное издание PLOS Computational Biology.

- Наше исследование может в конечном итоге позволить нам использовать более сложные модели и большие наборы данных, сохраняя при этом разумные временные рамки при моделировании пандемий, - написали исследователи.

Они отметили, что моделирование того, как будет распространяться крупномасштабная пандемия, требует значительных вычислительных ресурсов и времени. Это может занять недели или даже месяцы. Авторы работы утверждают, что могут ускорить этот процесс на 90% и более.

Американцы использовали данные Бюро переписи населения США для разработки сети мобильности, описывающей, как люди по всей стране ездят на работу. Затем ученые применили несколько различных методов работы с данными, чтобы выяснить, могут ли они уменьшить плотность сети, сохраняя при этом общую динамику распространения болезни по ней.

Наиболее успешной оказалась приоритезация связей между узлами сети мобильности, которые были наиболее вероятными путями передачи болезни, игнорируя другие связи. С помощью такого подхода исследователи создали сеть на 7% меньше от первоначального размера при сохранении общей динамики эпидемии.

Примечательно, что научная работа находится лишь на начальном этапе. В будущем ее авторы планируют улучшить метод. И все это вызывает большие опасения.

Жителям Европы угрожает новый штамм коронавируса «кракен», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости