Перейти к основному контенту
26.01.2021 19:59

В станице Динской пообещали устранить ошибки на стендах мемориала

Администрация сельского поселения признала свою неправоту

В станице Динской пообещали устранить ошибки на стендах мемориала
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Ранее «Живая Кубань» писала об ошибке, которую заметила на мемориальной доске с поименным списком героев на Аллее Славы в Динской жительница станицы, которая является дочерью ветерана Великой Отечественной войны. Ошибка заключалась в том, что на стенде перепутаны изображения орденов, и, в связи с этим, подпись не соответствовала действительности. На памятном баннере изобразили орден Отечественной войны, а написали «кавалеры ордена Славы» и перечислили имена жителей района, удостоившихся этой награды. В списках была и фамилия отца динчанки.

Поскольку к оформлению памятных стендов была причастна администрация Динского поселения, обращение местной жительницы направили туда. Власти ошибку не признали, пояснив ситуацию таким образом:

- На Аллее Славы имеется факт размещения на пилонах, посвященных Великой Отечественной войне, ордена Отечественной войны. Данный орден на каждом из вышеуказанных пилонов символизирует отношение стендов к тематике Великой Победы и на каждом из них используется как обобщенный символ героизма и отваги солдат, прошедших эту войну, и своим содержанием относится не к текстуальной части, а к художественной части его оформления.

Публикация с ответом местной администрации вызвала резонанс в обществе и СМИ. Руководство Динской внезапно отказалось от своего комментария, аргументируя тем, что официального запроса (на специальном бланке, через электронную почту) не поступало.

И вот – продолжение истории, о которой написала местная «Газета РВС». Запрос продублировали на официальном бланке и отправили на электронную почту. В итоге пришел совсем иной ответ.

В администрации отметили, что реконструкция мемориального комплекса памяти погибшим воинам в Динской была еще в 2015 году. За художественную часть отвечала собственно администрация Динского поселения и подрядная рекламно-производственная компания. Кто именно разрабатывал техзадание и дизайн макетов, не сообщили, написав об отсутствии информации. Работу принял отдел по вопросам ЖКХ. Из местного бюджета на оформление мемориала потратили почти 40 тысяч рублей.

И вот 22 января стенды сняли, якобы для того, чтобы уточнить списки награжденных.

В станице Динской пообещали устранить ошибки на стендах мемориала

Фото: Газета РВС

- Списки участников ВОВ Динского сельского поселения, награжденных орденом Славы, направлены на согласование в Историко-краеведческий музей, военный комиссариат Динского района и Динской районный совет ветеранов (инвалидов, пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, – прокомментировали в руководстве муниципалитета.

Разработка эскизов макета по художественному оформлению стендов возложена на отдел по социальным вопросам и потребительской сферы администрации Динской. О сроках изготовления и стоимости работ обещали сообщить позже. Стенды в администрации пообещали переделать. И, конечно же, вновь за счет бюджета поселения.

Жительница Кубани нашла ошибку на мемориальной доске героям Великой Отечественной войны (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.