Перейти к основному контенту
21.11.2022 15:37

В станице Северской на Кубани установили неоднозначный арт-объект

На скульптуру, похожую на секс-игрушку, власти потратили предположительно 17,5 млн рублей

В станице Северской на Кубани установили неоднозначный арт-объект
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Станица Северская в Краснодарском крае вновь отличилась. Там установили неоднозначный арт-объект. Металлическую блестящую скульптуру смонтировали в одном из скверов райцентра. Однако местные жители не оценили порыв администрации по такому украшательству парка им. Пушкина. Думается, великий писатель вряд ли бы оценил такое «соседство», а может, просто бы рассмеялся в лицо чиновнику, который согласовал этот проект.

Вроде как изначально подразумевалось, что это – «памятник капле». Однако на деле оказалось, что скульптура больше похожа на огромную секс-игрушку.

Местные жители в соцсетях поразились предновогоднему подарку от властей, который, возможно, выглядит еще и как жалкая пародия на один из арт-объектов парка «Краснодар» под названием «Геотег». Свое мнение станичники выразили в комментариях.

- Да и не памятник это, а арт-объект, инсталляция, скорее. Абсолютно нелогичное местоположение, не гармоничное! Авторы, организаторы этого пространства, пожалуйста, посмотрите на каплю в парке Галицкого и увидите разницу! Не капля, а слеза по художественному вкусу!

- Мягкий намек, куда и как наше мнение и желание можно применить.

- Какой край, такой и арт-объект.

- Кто-то видит каплю, кто-то анальную пробку, тут все зависит от степени испорченности.

- Дело в том, что экспозиция 1 к 1 с анальной пробкой. А вот на каплю она явно не похожа. Посмотрите в природе на них. Капли такими не бывают.

Судя по реакции местных жителей, в народе это «произведение искусства», вероятно, получит название либо «анальная пробка», либо «слеза народа».

- Это, наверное, слеза народа или последняя капля терпения.

- Это последняя капля терпения народа.

Также стало известно, сколько предположительно стоит сие «чудо». По данным сайта госзакупок, контракт на благоустройство сквера достался ООО «НОВОСИТИСТРОЙ». Его цена — 50,1 миллиона рублей. Источник финансирования — станичный бюджет. Контракт был заключен 12 апреля, работы нужно было закончить к 1 ноября этого года, пишет 93.ру.

В смете указано, что подрядчику нужно было выполнить демонтажные и земляные работы, обустроить отвод дождевой воды, сделать входы и ступени, детскую площадку, дорожки, озеленение, а также одну скульптуру малой архитектурной формы, сообщают коллеги.

Судя по всему, стоимость скульптуры, согласно смете, — свыше 17,5 млн рублей.

UPD: Стоимость арт-объекта вроде как со слов администрации района составляет 2,3 млн рублей.

Вероятно, чиновникам Северского района наплевать на мнение население. Может, за бюджетные деньги местные жители хотели бы увидеть что-то совершенно другое, что не вызывало бы разночтений и действительно бы радовало глаз и взрослых, и детей?

На Кубани варварски разрушили и заколотили мозаику времен СССР, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости