Перейти к основному контенту
28.12.2022 21:06

В Telegram появилась новая схема «угона» аккаунтов

Пользователям предлагают проголосовать, и после этого юзеры лишаются доступа к личным данным

В Telegram появилась новая схема «угона» аккаунтов
Фото: top4man
Фото: top4man

Стало известно, что мошенники разработали новую схему завладения чужими аккаунтами в Telegram. Об этом заявили в «Лаборатории Касперского».

Суть состоит в том, что пользователю приходит предложение принять участие в онлайн-голосовании, для подтверждения голоса предлагается ввести личные данные, после чего злоумышленники получают доступ к аккаунту.

- Под конец года многие пользователи столкнулись с новой схемой «угона» учетной записи от мессенджера Telegram. Кто-то из контакт-листа просит принять участие в некоем онлайн-голосовании и присылает ссылку на сайт. Для учета голосов требуется ввести свой номер телефона и код верификации. И вот как раз этого делать ни в коем случае не нужно — велика вероятность, что вы лишитесь своей учетной записи, - говорится в сообщении.

По всей видимости, злоумышленники делают ставку на доверие и притупление внимания на фоне предновогодней суеты, пишет РБК.

Ранее «Живая Кубань» писала, что уже в первый день следующего года тысячи пользователей WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) не смогут использовать мессенджер на своих устаревших смартфонах. Это затронет как пользователей Adnroid, так и iOS.

Всего мессенджер перестанет работать на 49 моделях гаджетов различных производителей. Дело в том, что разработчики WhatsApp регулярно выпускают обновления, которые уже не предусматривают совместимость со старым программным обеспечением устройств, выпущенных около десяти и более лет назад.

Стало известно, как Telegram и WhatsApp шпионят за пользователями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости