Перейти к основному контенту
22.09.2022 16:34

В Темрюкском районе Кубани «мобилизуют» на казачий фестиваль со скачками и варениками

Чиновники рассказали, как хороводно-эстафетно проведут разгуляй

В Темрюкском районе Кубани «мобилизуют» на казачий фестиваль со скачками и варениками
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В выставочном комплексе «Атамань» пройдет краевой фестиваль «Казачья слава». Региональные власти, официально сообщив об этом, представляют масштаб мероприятия на сайте.

- Будет организована интерактивная площадка «Ярмарочный разгуляй» с хороводами, викторинами, эстафетами и розыгрышами, - отмечают пиарщики администрации Краснодарского края.

Также чиновники информируют, что пройдет масштабная дегустация вареников с картошкой, на концертных площадках станицы для гостей выступят лучшие творческие коллективы Кубани. А на скаковом поле пройдут традиционные скачки на приз губернатора Кубани и большое конно-спортивное представление «Джигитовка».

Узнать, как жил атаман, почувствовать себя настоящим гончаром или кузнецом, понять, чем занимались шорник или цирюльник, пообщаться с потомственными казаками и прокатиться в конной упряжке - предлагают организаторы большого действа.

- Это самый масштабный фестиваль казачьей культуры в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России, - подчеркивают ответственные лица.

Администрация края акцентируют внимание, что фестиваль «Казачья слава»- одно из праздничных мероприятий, посвященных 230-летию высадки казаков на Кубани. Планируется, что в них на территории Темрюкского района примут участие более 1,5 тысяч казаков Кубанского казачьего войска.

Правильно ли сейчас устраивать большой праздник пусть даже по столь значимому поводу? Каких гостей ждут? Кого зазывают на розыгрыши и вареники?

Еще в первой декаде сентября вице-губернатор Александр Власов отмечал, что свыше 1500 казаков Кубанского казачьего войска в составе казачьих добровольческих отрядов и воинских частей Министерства обороны сражаются на Донбассе. Известно, что уже есть и погибшие...

Да и посетить яркое мероприятие, вероятно, смогут не все, ведь кому-то уже вручены повестки в рамках частичной мобилизации.

На фоне мобилизации в Краснодарском крае презентовали зимний отдых , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.