Перейти к основному контенту
09.09.2015 15:00

В Темрюкском районе установили бюсты 10 Героев Советского Союза

В Темрюке на Аллее Славы установлены бюсты 10 Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Темрюкского района.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой администрации Темрюкского района
Фото предоставлено пресс-службой администрации Темрюкского района

В Темрюке на Аллее Славы установлены бюсты 10 Героев Советского Союза и  двух полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Темрюкского района.

Один из бюстов Рогачева Михаила Кирилловича. На фронтах Великой Отечественной войны Михаил Рогачев был с июня 1941 года, служил офицером связи штаба фронта. В боях с 20 по 24 августа 1944 года за стратегическую высоту в Румынии подполковник Рогачев заменил погибшего командира полка и умело руководил боем. За двое суток полк отразил 18 вражеских контратак и удерживал позиции до подхода подкрепления.  В апреле 1945 года Михаилу Кирилловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны  он продолжал служить в армии. В 1952 ушел  отставку. Жил в Ленинграде. Умер 1 июня 1955 года.

В начале сентября в родной город Героя из Санкт-Петербурга приехал его младший сын Георгий Михайлович.

- Я спрашивал  отца - за что он получил звание Героя Советского Союза. Он отвечал коротко: «За всю войну, сынок…», - рассказал Георгий Михайлович. - О том, что здесь, в Темрюке, на его родине есть Аллея Славы, где установлен бюст отца, нам рассказала внучка-второклассница. Она «дружит» с интернетом и отыскала такую информацию.

Георгий Михайлович оставил в Темрюкском музее  копии орденской книжки Михаила Кирилловича,  его удостоверения Героя Советского Союза и удостоверения личности, где хорошо сохранились фотографии военных лет нашего прославленного темрючанина, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Темрюкского района.

 

Другие актуальные новости