Перейти к основному контенту
22.03.2022 14:05

В Тихорецком районе Кубани детей кормили просроченными продуктами

В помещениях, где хранилась еда для учеников, царила антисанитария

В Тихорецком районе Кубани детей кормили просроченными продуктами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В нескольких образовательных организациях Тихорецкого района учащихся кормили некачественной и просроченной едой. Данный факт выявила прокуратура в ходе проверки по соблюдению законодательства при организации и обеспечению прав учащихся на качественное и безопасное питание.

Сотрудники ведомства установили, что при изготовлении блюд не была обеспечена последовательность и поточность технологических процессов, а также были допущены нарушения условий хранения продукции. Более того, обнаружена еда с истекшим сроком годности.

Также сами помещения, в которых хранилась и готовилась пища, находились в антисанитарном состоянии.

- Имеются повреждения стен, полов в складских помещениях, предназначенных для хранения продуктов питания, внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений для организации питания детей выполнена из материалов, не позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Руководителям общеобразовательных учреждений и руководителю ООО «Комбинат «Школьного питания», осуществляющего организацию питания в общеобразовательных учреждениях, надзорное ведомство внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

- В настоящее время приняты меры к устранению нарушений законодательства, в частности, продукция с истекшим сроком годности утилизирована, - дополнили в прокуратуре.

Роспотребнадзор предлагает ослабить ковидный контроль в школах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.