Перейти к основному контенту
12.04.2022 12:46

В Третьяковскую галерею возвращаются задержанные в Европе картины

После введения антироссийских санкций, экспонаты застряли на финской границе

В Третьяковскую галерею возвращаются задержанные в Европе картины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Задержанные на финской границе картины из собрания Третьяковской галереи сегодня будут доставлены в музей. Об этом со ссылкой на пресс-службу Третьяковской галереи сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что экспонаты, проходящие таможенный досмотр на финской границе, были частью двух выставок в Италии.

Первая выставка – «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» проходила в Милане, Галерее Пьяцца Скала и завершилась 27 марта 2022 года. В экспозиции были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников «Царское село» и «Павловск» и «Гатчина».

Вторая выставка – «Форма бесконечности» проходила в Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022 года. В экспозиции были представлены работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока.

Кроме того, по данным министерства, в число экспонатов, проходящих таможенную проверку, входят художественные произведения ГМИИ Пушкина, прибывшие из Японии, где они экспонировались в городском музее Тиба.

- Произведения из собрания Третьяковской галереи распаковывать будут во вторник в 10.00 утра, - заявили в пресс-службе музея.

Видеокадры того, как происходит распаковка бесценных музейных экспонатов, были опубликованы в telegram-канале «РИА Новости».

Видео: telegram-канал «РИА Новости»

«Живая Кубань» напоминает, как развивалась история с задержанными экспонатами из Третьяковской галереи.

  • 4 апреля на финской границе застряли три груза с картинами, скульптурами, антиквариатом и другими произведениями искусства из собраний российских музеев. Причиной стали санкции ЕС, которые затронули куплю-продажу антиквариата.
  • 8 апреля МИД Финляндии разрешил вернуть России задержанные работы.
  • 9 апреля вступили в силу законодательные изменения в соответствии с новыми санкциями Евросоюза. Они включают возможность стран ЕС выдавать «разрешения на вывоз и иную передачу культурных ценностей, включенных в официальное культурное сотрудничество, в Россию».

Задержан подозреваемый в краже картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.